TV-Tipps für die Woche vom 9. – 15. März 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstg, den 9. März 2013

yourope
Übermutter, Rabenmütter, Tagesmutter

Arte, 14.00 – 14.25 Uhr

Die wahre Macht des Vatikan (1/2)
Arte, 14.55 – 15.45 Uhr

Die wahre Macht des Vatikan (2/2)
Arte, 15.45 – 16.45 Uhr

 

Sonntag, den 10. März 2013

Anschi, Karl-Heinz & Co: Wahrheit oder Gerücht?
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Die Entscheidung

Nils, unsere behindertes Pflegekind
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Gefährliche Freundschaften
Internetfalle für Kinder
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

 

Montag, den 11. März 2013

Japan. Die Kinder des Tsunami
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Japan. Die Kinder von Fukushima
rBB, 6.35 – 6.50 Uhr

Mississippi Burning – Die Wurzel des Hasses
Arte, 20.15 – 22.15 Uhr

die story: Sanfte Medizin und satte Gewinne
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

 

Dienstag, den 12. März 2013

Ab 17.15 sendet 3SAT eine Reihe zum Thema “Menschenrecht Asyl”

Entführt und verkauft
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

37°: Die Angst fährt mit
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 13. März 2013

Spiel der Götter – Als Buddha den Fußball entdeckte
MDR, 12.30 – 14.00 Uhr

Die Schätze des Königs Salomon
Alles nur Fälschungen?
Arte, 17.30 – 18.20 Uhr

Exakt – Die Story
Kindheit zwischen Suff und Sorgen

MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

Was kostet ein Kind?
ZDF, 2.45 – 3.30 Uhr

 

Donnerstag, den 14. März 2013

Planet Wissen
Die Geheimarchive des Vatikans

WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr

Im Koma – und doch bei Bewusstsein?
Arte, 22.15 – 23.10 Uhr

Hans Küng – Provokateur und Friedensstifter
SWR, 22.30 – 23.15 Uhr

Entscheidende Momente
Die Kreuzzüge

Phoenix, 3.05 – 3.55 Uhr

 

Freitag, den 15. März 2013

Tohebas Geheimnis – Afghanistans verkleidete Mädchen
Arte, 7.15 – 8.00 Uhr

 

TV-Tipps für die Woche vom 2. – 8. März 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 2. März 2013

Die Germanen – Im Zeichen des Kreuzes
SWR, 8.45 – 9.15 Uhr

Horizonte
Der schmale Grat – Wer oder was ist ein Antisemit?

HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 3. März 2013

Ev. Gottesdienst zur Einführung von Präses Manfred Rekowski
WDR, 10.00 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Gleichgewicht
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Mein Knastbruder

Der Gefängnispfarrer von ERbrach
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Shahida – Allahs Bräute (für diesen Film braucht man Geduld, aber je länger er dauert um so mehr kämpft man mit dem, was man sieht und hört)
3SAT, 20.15 – 21.30 Uhr

Ghetto
ARD, 0.05 – 1.50 Uhr

 

Montag, den 4. März 2013

Planet Wissen
Jesus – lebte er wirklich?

RBB, 14.15 – 15.15 Uhr

alpha-Campus Doku
Die bessere Gesellschaft – Retten alternative Lebensweisen die Welt?

BR-alpha, 17.15 – 17.45 Uhr

Und alle haben geschwiegen
ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

die story: Pharma-Sklaven
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Fasten mit Leib und Seele
Von Aschermittwoch bis Ostern
BR-lapha, 23.00 – 23.45 Uhr

Das Herz von Jenin
SWR, 23.30 – 1.05 Uhr

 

Dienstag, den 5. März 2013

“Töte zuerst!”
Arte, 20.14 – 21.55 Uhr

Jüdisches Leben in Hessen
HR, 21.00 – 21.45 Uhr

Nina Hagen – Godmother of Punk
RBB, 21.00 – 21.45 Uhr

37°: Sitzengelassen
Neustart als Single
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Hüllen
Über drei muslimische Frauen aus drei Generationen
3SAT, 22.25 – 23.35 Uhr

Böse Onkels
NDR, 0.00 – 1.00 Uhr

 

Mittwoch, den 6. März 2013

Stationen.Dokumentation
Mein Knastbruder – Hoffnung hinter Gittern

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Exakt – Die Story
Alt und arm – Wenn die Rente nicht zum Leben reich
t
MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

betrifft: Haptsache billig
Wie werden die kleinen Preise gemacht?

SWR, 20.59 – 21.45 Uhr

 

Donnerstag, den 7. März 2013

Der Preis der Bluejeans
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Menschen hautnah: Unschuldig in Haft
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Unter Kontrolle
Preisgekrönter Dokufilm über atomkraftwerke und ihre Mitarbeiter
WDR, 23.15 – 0.50 Uhr

 

Freitag, den 8. März 2013

Das Kind, das Jesus hieß
Geschichte, Glaube und Legenden
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Kindergeschichten
Misshandelt nach göttlichem Recht

3SAT, 13.15 – 14.05 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 23.2. – 1.3.2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 23. Februar 2013

Horizonte
Die Würde der Tiere – Vom Umgang mit Huhn, Schwein & Co

HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 24. Februar 2013

Anschi, Karl-Heinz & Co: Liebe
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

W wie Wissen
Neue Wege aus der Sucht

ARD, 17.00 – 17.30 Uhr

Gott und die Welt
Au-pair-Omas
Abenteuer mit Familienanschluss
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

ZDF-History
Die Geschichte der Menschheit (1)

ZDF, 23.55 – 0.40 Uhr

Die Weiße Rose
ARD, 0.35 – 2.40 Uhr

 

Montag, den 25. Februar 2013

Hunger (1)
Kampf ums Wasser

RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Hunger (2)
Indien: Sackgasse Gentechnologie

RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

Khasi – im Land der Frauen
Arte, 7.15 – 8.00 Uhr

la Vita Bayern
(k)eine Chance für Flüchtlinge
BR, 20.15 – 21.00 Uhr

 

Dienstag, den 26. Februar 2013

Hunger (3)
Ausverkauf im Regenwald
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Hunger (4)
Haiti, dem Weltmarkt ausgeliefert

RBB 6.35 – 6.50 Uhr

Nacht über Deutschland
Hitler – Die ersten 100 Tage

(incl. des Judenboykotts)
RBB, 20.15 – 21.00 Uhr

 

Mittwoch, den 27. Februar 2013

Kaffee und Bananen aus Casta Rica
Reihe: WissensZeit
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Hühner für Afrika
Die Globalisierung und die Folgen
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

Wenn die Eltern sich trennen
Dokumentation
BR, 6.45 – 7.00 Uhrr

Ware Mensch
Illegaler Eizellhandel
ARD Digital, 14.45 – 15.15 Uhr

Warum bringt sich ein Junge um?
ARD Digitital, 15.45 – 16.30 Uhr

Schülermobbing im Internet
ARD Digital, 16.30 – 16.45 Uhr

ZDF.kultur sendet ab 20.15 Filme zum Thema “Hexen”

 

Donnerstag, den 28. Februar 2013

Essen im Eimer
Die große Lebensmittelverschwendung
BR, 6.20 – 6.35 Uhr

Gott hat hohe Nebenkosten
Dokumentation
Phoenix, 8.00 – 8.45 Uhr

Stationen.Dokumentation
Engel der Armen – Heilige der Dunkelheit

Porträt von Mutter Teresa
BR, 13.30 – 14.15 Uhr

Sohn des Opfers – Sohn des Täters
Die Geschichte einer ungewöhnlichen Freundschaft
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

Sind wir der letzte Dreck?
Von der Würde der Arbeit
Arte, 23.25 – 0.20 Uhr

 

Freitag, den 1. März 2013

Gefundenes Fressen
Leben vom Abfall
RBB, 6.20 – 6.50 Uhr

Mission Maria
Eine Wallfahrt nach Medjugorje
3SAT, 12.00 – 12.25 Uhr

Fahrende pilgern nach Einsiedeln
Wallfahrt zur Schwarzen Madonna
3SAT, 12.25 – 13.00 Uhr

Planet Wissen
Jesus – lebte er wirklich?

WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr

Naturschutz und Bildung für nachhaltige Entwicklung
BR-alpha, 17.14 – 17.30 Uhr

Homevideo
ARD Digital, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Deutschen Ordensritter
Phoenix, 21.45 – 22.35 Uhr

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 16. – 22. Februar 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 16. Februar 2013

Planet Schule im SWR:
6.30 Uhr:  Kinder Europas
6.45 Uhr:  Allein gegen die Waffenindustrie
7.15 Uhr:  Schießen ist meine Leidenschaft
7.45 Uhr:  Was heißt hier Respekt?
8.15 Uhr:  Jetzt ein Kind?
8.40 Uhr:  Sind wir bald zu viele?

Horizonte
Die Wohltätigkeitskonzerne

HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 17. Februar 2013

Eröffnungsgottesdienst zur Fastenaktion von Misereor 2013
St. Jakob-Kirche Aachen
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Freundschaft
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Pascals Welt – Ein Autist sucht ein Zuhause
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Gandhi
Arte, 20.15 – 23.15 Uhr

Sophie Scholl: Allen Gewalten zum Trotz
BR-alpha, 21.45 – 22.45 Uhr

 

Montag, den 18. Februar 2013

Weniger ist mehr – Eine Woche in der Stille
SWR, 6.45 – 7.15 Uhr

Planet Schule
7.20 Uhr  Die Pille und ich – Vom Verhütungsmittel zur Lifestyle-Droge
7.50 Uhr  Sind wir bald zu viele? – Familienplanung und Bevölkerungsexplosion

Klöster Haghpat und Sanahin
3SAT, 12.45 – 13.00 Uhr

Neue Väter – Einsame Helden
BR-alpha, 16.00 – 16.45 Uhr

Wenn Mütter gehen…
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

 

Dienstag, den 19. Februar 2013

Konfliktfall Organspende
RBB, 6.20 – 6.50 Uhr

Planet Schule
Sexplain Love

7.20 – 8.30 Uhr

Weil ich länger lebe als du!
Kinder kämpfen für ihre Welt
WDR, 22.00 – 22.30 Uhr

Stasikinder
Mein Vater war bei der MfS
MDR, 22.05 – 22.48 Uhr

37°: Mein Vater ist jetzt eine Frau
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Die Widerständigen – Zeugen der Weißen Rose
BR, 22.45 – 0.15 Uhr

 

Mittwoch, den 20. Februar 2013

Planet Wissen
Zivilcourage – Einschreiten statt Wegschauen

WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr

Die Masche mit den alten Kleidern
Phoenix, 14.15 – 15.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Fasten mit Leib und Seele

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Die Schlacht um den Teller
3SAT, 20.15 – 21.10 Uhr

Sophie Scholl – Die letzten Tage
BR, 23.00 – 0.50 Uhr

 

Donnerstag, den 21. Februar 2013

Planet Schule
Du bist kein Werwolf – Über Leben in der Pubertät

WDR, 7.20 – 8.10 Uhr

 

Freitag, den 22. Febraur 2013

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Überleben

BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Mein Mann trinkt
3Sat, 12.00 – 12.30 Uhr

Essen als Sucht
3Sat, 12.30 – 13.00 Uhr

Ich habe abgetrieben
3Sat, 13.15 – 14.05

Planet Wissen
Alkohol – Die Lust am Rausch

WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr

Punk
Arte, 21.50 – 23.20 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 9. – 15. Februar 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 9. Februar 2013

Katharina von Bora
Nonne, Geschäftsfrau, Luthers Weib
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Blick ins Jenseits – Gibt es ein Leben nach dem Tod?
Vox, 22.50 – 0.50 Uhr

 

Sonntag, den 10. Februar 2013

Ernst Barlach
Mystiker der Moderne
Arte, 5.05 – 5.35 Uhr

Loden – Der kleine Mönch
RGG, 7.00 – 7.25 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Gute Laune
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Der Klezmerkönig von Berlin
Porträt des Volblutmusikers Jossif Gofenberg
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Reportage
Klauen, betteln, frieren: Straßenkinder in Hamburg

ARD-Digital, 18.45 – 19.15 Uhr

Judas – Geschichte eines Verräters
ZDF-Info, 23.15 – 0.00 Uhr

A Serious Man
ARD, 23.35 – 1.18 Uhr

Der Riese Goliath
ZDF-Info, 0.45 Uhr

Just a Kiss
3SAT, 1.00 – 2.40 Uhr

 

Montag, den 11. Februar 2013

Hungrig – Essen aus dem Müll
Ex-Jurist und obdachlos…
BR-alpha, 16.00 – 16.45 Uhr

Knallhart
Arte, 21.55 – 23.30 Uhr

Vom Patriarchen zum Papa
Die Geschichte der Väter
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

Der Showman von Gottes Gnaden
3SAT, 0.10 – 0.30 Uhr

 

Dienstag, den 12. Februar 2013

Kinder kämpfen für eine besser Welt (1)
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Kinder kömpfen für eine bessere Welt (2)
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

37°: Ich lass mich nicht vertreiben
Standhalten gegen rechte Gewalt
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 13. Februar 2013

Mondscheinkinder
BR, 9.55 – 11.20 Uhr

Faszination Facebook
3SAT, 20.15 – 21.05 Uhr

Hunan – Mönche, Maler, Mumien
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Schmutzige Schokolade II
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Ich habe abgetrieben
3SAT, 21.05 – 22.00 Uhr

Kumpel, Kerle, Konkurrenten
Von Vätern und Söhnen
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

 

Donnerstag, den 14. Februar 2013

Das Mädchen aus dem Steinbruch
Ein Schicksal aus Indien
RBB, 6.20 – 6.50 Uhr

Die Brockenhexe
Hetzjagd an der Elbe
Nach komplett erhaltenen Dokumenten rekonstruierter Fall
Phoenix, 18.30 – 19.15 Uhr

Menschen hautnah
Mamma, hör auf damit!

Wenn Mütter ihre Kinder missbrauchen
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

 

Freitag, den 15. Februar 2013

Feuer, Flamme, ausgebrannt
Wenn Schule Lehrer krank macht
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Verraten und verkauft
Wozu Menschen fähig sind
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Null Bock gibt’s nicht
Schule für junge Flüchtlinge
Phoenix, 13.15 – 14.00 Uhr

Waffen sind mein Leben
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Bittere Ernte
Der hohe Preis des billigen Kaffees
NDR, 21.15 – 21.45 Uhr

Alles für meinen Vater
Arte, 21.35 – 23.10 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 2. – 8. Februar 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 2. Febraur 2013

Abschied vom Leben
Reportage über das Sterben
ARD, 15.30 – 16.00 Uhr

Etwas OT, aber wie sich Bruce Willies für die Menschheit opfert, hat schon was:

Armageddon – Das jüngste Gericht
SAT.1, 20.15 – 23.25 Uhr

 

Sonntag, den 3. Februar 2013

Dinge, die man tun kann, wenn man tot ist
Arte, 6.20 – 7.15 Uhr

Stationen.Dokumentation
Der Klang der Reformation

BR, 10.15 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Stress
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Das kommt mit!

Wenn Senioren umziehen müssen
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

 

Montag, den 4. Februar 2013

Der Dom zu Essen – Wie eine Kirche zum Filmstar wird
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

die story: Lesen, Schreiben, Stören
Dokumentation über die Inklusion
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Kreuz & Quer: Bar Mitzwa heißt erwachsen werden
3SAT, 23.25 – 23.55 Uhr

Menschenhandel in Europa
3SAT, 0.45 – 1.15 Uhr

Nur ein Traum…
Kann ein Traum die Wirklichkeit vorhersagen?
Arte, 0.55 – 2.10 Uhr

 

Dienstag, den 5. Februar 2013

betrifft: Essstörung – Sarahs Weg aus der Bulimie
BR-alpha, 16.00 – 16.45 Uhr

Essen – Brechen – Hungern: Seele außer Kontrolle?
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

 

Mittwoch, den 6. Februar 2013

Wie Menschen das Glück suchen
RBB, 20.15 – 21.00 Uhr

Außergewöhnliche Menschen
Berührst du mich, verletzt du mich!
RTL II, 20.15 – 21.10 Uhr

Stationen.Dokumentation
Eine gute Adresse – St Michael in München

BR, 22.00 – 23.00 Uhr

Dünn bis in den Tod – Meine Freundin, die Magersucht
BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

 

Donnerstag, den 7. Februar 2013

Der fromme Jeck!
Willibert Pauels “Ne Bergische Jung”
Deutschland 2008
WDR, 8.15 – 9.15 Uhr

 

Freitag, den 8. Februar 2013

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Heimatsuche

BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Zuhause in Deutschland – Merhabe heißt Guten Tag
WDR, 8.05 – 8.20 Uhr

Wie die Bibel heilig wurde
Josef Hader im Heiligen Land
3SAT, 12.00 – 13.00 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 26. Januar bis 1. Februar 2013

Diese Woche steht ganz im Zeichen des Holocaust-Gedenktages

Samstag, den 26. Januar 2013

Leben nach dem Überleben
Literatin Ruth Klüger
SWR, 6.45 – 7.15 Uhr

Menschliches Versagen (1 – 3)
SWR, 7.15 – 8.45 Uhr

Ich stand auf Schindlers Liste
SWR, 8.45 – 9.15 Uhr

Ein neuer Bischof für Regensburg
Prof. Rudolf Voderholzer wird heute zum neuen Bischof von Regensburg geweiht
BR, 9.44 – 10.00 Uhr

Bischofsweihe in Regensburg
BR, 10.00 – 13.00 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (1)
WDR, 20.15 – 21.45 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (2)
WDR, 21.45 – 23.15 Uhr

 

Sonntag, den 27. Januar 2013

Heilige Städte: Mekka
Arte, 6.20 – 7.15 Uhr

Apokalyptische Prophezeiungen – Die Angst vor dem jüngsten Tag
Vox, 11.15 – 13.15 Uhr

Und was ist mit den Kindern?
Wenn Eltern sich trennen…
NDR, 15.15 – 16.00 Uhr

Willis VIPs
Der Mann, der gegen das Vergessen erzählt – Max Mannheimer
KIKA, 16.00 – 16.25 Uhr

Auschwitz war auch meine Stadt
Phoenix, 16.15 – 17.00 Uhr

Zuhause sterben
WDR, 16.30 – 17.00 Uhr

Tacheles
Wenn der Mensch zum Schöpfer wird: Per Gentest zum Baby nach Maß?
Phoenix, 17.00 – 18.00 Uhr

Gott und die Welt
Wenn aus Liebe Hass wird
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Der Kreuzchor (4)
Arte, 17.35 – 18.00 Uhr

Der Kreuzchor (5)
Arte, 18.00 – 18.30 Uhr

Nicht alle waren Mörder
3SAT, 20.15 – 21.50 Uhr

Du sollst nicht lieben
Drama im orthodoxen Viertel Mea Shearim
ZDF.Kultur, 20.15 – 21.45 Uhr

Kreuz & Quer
Zwei oder drei Dinge, die ich über ihn weiß
Ein hochinteressanter Film von Malte Ludin über seinen Nazi-Vater und seine Familie
3SAT, 21.50 – 23.15 Uhr

Die Fälscher
ZDF, 22.00 – 23.35 Uhr

Erbe der Menschheit: Auschwitz
BR-alpha, 22.55 – 23.10 Uhr

Birkenau und Rosenfeld
RBB, 23.00 – 0.25 Uhr

Im Angesicht der Dunkelheit
Eine spirituelle Begegnung in Auschwitz
BR-alpha, 23.10 – 0.10 Uhr

Geboren im KZ
Deutschland 2009
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

Der Pianist
BR, 23.30 – 1.50 Uhr

ZDF History: Die Fälscher
Dokumentation
ZDF, 23.35 – 0.20 Uhr

Precious – Das Leben ist kostbar
ARD, 0.05 – 1.50 Uhr

 

Montag, den 18. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Alkoholsucht
RBB, 6.20 – 6.34 Uhr

Planet Wissen
Die Geheimarchive des Vatikans
WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr

Weil ich länger lebe als du
Kinder kämpfen für ihre Welt
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

die story: Schmeiß weg, kauf neu!
Warum nicht mehr reapiert wird
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Arbeiten für Gottes Lohn
Wie die Kirche ihre Sonderrechte ausnutzt
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Der letzte Zug
MDR, 22.50 – 0.45 Uhr

Sie hat es verdient
NDR, 23.15 – 0.45 Uhr

 

Dienstag, den 29. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Schule oder Ausbildung?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Die Schulstunde als Talkshow
Ein Leben als Soldat?
RBB, 6,35 – 6.50 Uhr

Planet Wissen
Die Kreuzzüge – Bewaffnete Pilgerfahrten im Namen Gottes
SWR/WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Und wenn sie nicht gestorben sind…
Die Kinder von Golzow (4)
NDR, 0.00 – 2.25 Uhr

 

Mittwoch, den 30. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Privates im Netz
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Planet Wissen
Warum müssen wir sterben?
SWR/WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

LexiTV
Müll – Vom Wegwerfen und Wiederverwenden
MDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Bei den Mönchen von Majuli
Arte, 18.15 – 19.10 Uhr

 

Donnerstag, den 31. Januar 2013

Die Spur der Ahnen
Gestatten: Fröbel – Erfinder des Kindergartens
MDR, 6.00 – 6.30 Uhr

Die Schulstunde als Talkshow
Schwul und stolz darauf?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Die Schulstunde als Talkshow
Raus aus der Gewaltspirale
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

Odysso – Das will ich wissen!
Alles für die Tonne?
Vom Bemühen, Müll zu vermeiden und dem knallharten Geschäft hnter den Altkleidersammlungen
SWR, 22.00 – 22.30 Uhr

Das Geheimnis meiner Herkunft
Samenspender-Kinder
3SAT, 4.00 – 4.30 Uhr

 

Freitag, den 1. Februar 2013

Entscheidung im Unterricht (1)
Was heißt hier Respekt?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr

Entscheidung im Unterricht (2)
Jetzt ein Kind?
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr

Planet Schule
Die vergessenen Kinder von Köln
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

Wunder Mensch
Vom Baby zum Kind
Arte, 9.50 – 10.35 Uhr

Wunder Mensch
Vom Jugendlichen zum Erwachsenen
Arte, 10.35 – 11.20 Uhr

Aus anderer Sicht
Beruf: Behinderter
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Weg von der Straße
Obdachloser sucht ein Zuhause
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Die Wegwerfer
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Unter dem Eis
MDR, 0.00 – 1.30 Uhr

 

 

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 12. – 18. Januar 2013

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 12. Januar 2013

Etwas OT, aber liest sich spannend:

Die Welt des Christop Kolumbus
Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Das Ende der Menschheit (1)
Mögliche Naturkatastrophen
Arte, 3.00 – 3.55 Uhr

Das Ende der Menschheit (2)
Vom Menschen selbst zu verantwortende Katastrophen
Arte, 3.55 – 4.50 Uhr

Ihr Name ist Sabine
Schauspielerin Sandrine Bonnaire über ihre autistische Schwester
3SAT, 4.05 – 5.30 Uhr

 

Sonntag, den 13. Januar 2013

Isoliert – Das Einsamkeitsexperiment
Dokumentation, GB 2007
Vox, 10.15 – 11.15 Uhr

Stationen.Dokumentation
Der Friedenspfarrer von Bethlehem: Mitri Raheb – Christ und Palästinenser

BR, 10.15 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: David und Goliath
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Verkauft und versklavt
Vom Kampf gegen den Menschenhandel
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Der Kreuzchor (2)
Dresdens weltberühmter Knabenchor
Arte, 17.35 – 18.00 Uhr

Der Kreuzchor (3)
Arte, 18.00 – 18.30 Uhr

Zwischen Vatikanstadt und Jerusalem
Reportage
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Verraten und verkauft
Ein Vater verrät die eigene Tochter gegen Geld an die Stasi
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

 

Montag, den 14. Januar 2013

Essen als Sucht
Wenn das Leben nicht satt macht
SWR, 6.45 – 7.15 Uhr

Die Zehn Gebote (6)
HR, 11.05 – 11.35 Uhr

Meister Aubeck
Musiker mit und ohne Behinderung musizieren gemeinsam
BR, 16.59 – 17.30 Uhr

Sex im 21. Jahrhundert (1)
Sex oder Liebe

Die Rolle der Hormone in unserem Liebes- und Sexualleben
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Faszination Wissen
Wie funktionieren Verschwörungstheorien?

BR, 22.00 – 22.29 Uhr

45 Minuten
Liebesfalle Internet

NDR, 22.45 – 23.15 Uhr

Leben in Bildern
Über eine sich beläufig enthüllende Familientragödie in Tel Aviv
Arte, 23.25 – 0.25 Uhr

 

Dienstag, den 15. Januar 2013

Die Zehn Gebote
7. Folge: Gestohlene Jahre
HR, 11.05 – 11.35 Uhr

Das Vorzimmer des Himmels
Die Mönche von Cluny
RBB, 15.15 – 16.00 Uhr

Kinder des Ostens (2)
Meine Schule
MDR, 22.05 – 22.48 Uhr

37°: Ich will einen Mann!
Mütter auf Partnersuche
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Und wenn sie nicht gestorben sind…
4-tlg. Langzeitdokumentation, Dt. 1961/2006
Die Kinder von Golzow – Das Ende der unendlichen Geschichte (2)
NDR, 0.00 – 2.05 Uhr

Der Duft der Götter – Weihrauch
Deutschland 2009, Dokumentation
RBB, 0.00 – 0.45 Uhr

 

Mittwoch, den 16. Januar 2013

Die Zehn Gebote
8. Folge: Geliebte Lüge
HR, 11.05 – 11.35 Uhr

Planet Wissen
Wann kommt der wahre Weltuntergang?

SWR/WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Das Prinzip Lebensmut
BR, 17.00 – 17.30 Uhr

Operation Zucker
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Sex im 21. Jahrhundert (2)
Männlich, weiblich oder was?
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Die Story
Mehr Schein als Sein – Wie weit kommt frech?

MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

Etwas OT, aber immer wieder unterhaltsam:

Super Size Me
ARD, 1.55 – 3.30 Uhr

 

Donnerstag, den 17. Januar 2013

Die Zehn Gebote
9. Folge: Haus der Begierde

HR, 11.05 – 11.35 Uhr

Eine Pilgerreise auf Shivas Spuren
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

alpha-Forum: Lea Fleischmann
BR-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Wunder Mensch (1)
Vom Baby zum Kind
Arte, 22.30 – 23.15 Uhr

 

Freitag, den 18. Januar 2013

Die Zehn Gebote
Letzte Folge: Schwesternliebe

HR, 11.05 – 11.35 Uhr

Stolperstein
Gibt es ein Recht auf ein “gesundes” Kind?

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Markt oder Moral
Deutsche Unternehmen auf dem Prüfstand
3SAT, 12.15 – 13.00 Uhr

ZDF-History: Verrat im Vatikan
3SAT, 17.45 – 18.30 Uhr

Sex im 21. Jahrhundert
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr