TV-Tipps für die Woche vom 11. – 17. Oktober 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 11. Oktober 2014

Die Juden nannten ihn “Vater Courage”
Protokoll über Oskar Schindler
ARD Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

“Wer nur ein Menschenleben rettet…”
Das Leben der Emilie Schindler
ARD Tagesschau, 21.02 – 21.45 Uhr

Gott und die Welt
Ich stand auf Schindlers Liste

ARD Tagesschau 24, 21.45 – 22.15 Uhr

Das Kreuz mit der Liebe
Die Geschichte von drei Priestern, die sich für die Liebe und gegen das Priesteramt entschieden haben
Phoenix, 22.30 – 0.00 Uhr

 

Sonntag, den 12. Oktober 2014

100(0) Meisterwerke
Bernhard Heisig: “Christus verweigert den Gehorsam”

3SAT, 9.05 – 9.15 Uhr

In Frieden sterben dürfen
Der Traum des Michael de Ridder
MDR, 9.15 – 10.15 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Brot
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Denkmäler der Ewigkeit
Hagia Sophia
Arte, 15.20 – 16.30 Uhr

Geprügelte Kinder
“Ich hatte nur Angst, dass es wieder Schläge gibt”
WDR, 16.15 – 16.45 Uhr

Gott und die Welt
Eltern am Rande der Verzweiflung

Wenn das Baby ständig schreit
SO, ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Ludwig der Heilige im Lichte der Sainte-Chapelle
Arte, 17.35 – 18.30 Uhr

Schleifung der Bastionen
Kirche im Gegenwind

ARD-alpha, 19.15 – 20.00 Uhr

Evan Allmächtig
Eine Arche-Noah-Geschichte der besonderen Art
RTL II, 20.15 – 22.05 Uhr

 

Montag, den 13. Oktober 2014

Die Deutschen II
Hildegard von Bingen und die Macht der Frauen

Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Faszination Wissen
Demografischer Wandel

BR, 22.00 – 22.30 Uhr

 

Dienstag, den 14. Oktober 2014

Der Kapitalismus (1)
Adam Smith und der freie Markt

Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Der Kapitalimus (2)
Adam Smith und der Wohlstand der Nationen

Arte, 21.10 – 22.00 Uhr

Sharing Economy: Tauschen und Teilen (1)
Mehr als nur ein Trend?

Arte, 22.15 – 23.05 Uhr

Sharing Economy:Tauschen und Teilen (2)
Fluch oder Segen?

Arte, 23.05 – 0.00 Uhr

StadtGebete
Die Neuerfindung der Religion in der Stadt

Arte, 0.00 – 1.00 Uhr

Gott bewahre!
Die Welt der ultraorthodoxen Juden in Israel

Arte, 1.00 – 2.30 Uhr

 

Mittwoch, den 15. Oktober 2014

Precious – Das Leben ist kostbar
Arte, 20.15 – 22.00 Uhr

Landauer – Der Präsident
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Landauer – gefeiert, verbannt, vergessen
BR, 22.00 – 22.30 Uhr

 

Donnerstag, den 16. Oktober 2014

Unterwegs mit…
einem katholischen Priester

BR, 6.30 – 6.40 Uhr

Nur Porno im Kopf
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Angst vor Genfood – Vom Labor auf den Teller
ServusTV, 21.15 – 22.15 Uhr

Meine Familie tickt anders
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Lebensläufe
Der Papstmaler Michael Triegel

MDR, 23.05 – 23.35 Uhr

 

Freitag, den 17. Oktober 2014

Mit der Schultasche in die Welt
SWR, 6.50 – 7.20 Uhr

Fanny und Alexander
ServusTV, 22.15 – 1.30 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 20. – 26. September 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 20. September 2014

Klares Abseits
Rassismus im Fußball
Phoenix, 11.00 – 11.30 Uhr

Sonntag, den 21. September 2014

Stationen.Dokumentation
Verkauft, verschleppt, missbraucht – Vom Kampf gegen den Menschenhandel
BR, 9.45 – 10.30 Uhr

Der Priester auf dem Müll
Reportage von den Philippinen
HR, 10.15 – 10.45 Uhr

Das Vorzimmer des Himmels
Der Geist von Cluny
HR, 11.30 – 12.15 Uhr

Gott und die Welt
Neue Liebe, alten Wunden

Reportage über Patchwork-Familien
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Landschaft des Glaubens
Evang.-Luth. Kirche in Bayern

ARD-alpha, 19.15 – 20.00 Uhr

Denkmäler für die Ewigkeit
Hagia Sophia

Arte, 20.15 – 21.40 Uhr

Liebe
Oscargewinner und Goldene Palme
ARD, 21.45 – 23.45 Uhr

 

Montag, den 22. September 2014

Gesichter des Islam (1)
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Planet Wissen
Margot Käßmann

RBB, 14.15 – 15.15 Uhr

 

Dienstag, den 23. September 2014

Gesichter des Islam (2)
Männer und Frauen

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

X:enius
BigData – Feind oder Heilbringer?

Arte, 8.30 – 8.55 Uhr

Planet Wissen
Mensch, entspann Dich! – Wie Meditation das Gehirn umbaut

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Die Stadt im Mittelalter
Höllenangst und Seelenheil

ARD-Alpha, 13.45 – 14.00 Uhr

Wie gut sind unsere Lehrer?
ZDF, 20.15 – 21.00 Uhr

Frontal 21
Die katholische Kirche und die Morallehre

ZDF, 21.00 – 21.45 Uhr

 

Mittwoch, den 24. September 2014

Die Gesichter des Islam (3)
Frieden und Gewalt

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Wunderkinder – Vom zweiten Leben nach der Heilung

Lourdes
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Menschen hautnah
Null Bock gibt’s hier nicht – Schule für junge Flüchtlinge

ARD-Alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

ZDF-Zoom: Glaube, Liebe und Kapital
Die katholische Kirche und ihre Finanzen

ZDF, 22.45 – 23.15 Uhr

Wie wird die Stadt satt?
Der Kampf um die Nahrungsmärkte der Zukunft
ARD, 23.30 – 0.20 Uhr

Der Rassist in uns
ZDF, 0.45 – 2.00 Uhr

 

Donnerstag, den 25. September 2014

Gesichter des Islam (4)
Wissen und Fortschritt

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Menschen hautnah
Sektenkinder – Das Urteil gegen den “Guru”

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Auf der Suche nach Heilern
Rosa von Praunheim macht sich auf die Suche nach Naturheilern
WDR, 23.15 – 0.40 Uhr

 

Freitag, den 26. September 2014

Religionen der Welt
Islam

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Wie reich sind Reiche?
Wie der Besitz von Geld das denken und das Verhalten der Menschen verändert
3SAT, 12.00 – 12.35 Uhr

Namenstage im September
Maria und heilige Nothelfer
ARD-Alpha, 13.45 – 14.00 Uhr

Planet Wissen
Warum das Geld die Welt regiert

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 13. – 19. September 2014

Die Sommerpause ist vorbei – es gibt sie wieder, die TV-Tipps:

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 13. September 2014

SWR Planet Schule:

6.00 Uhr:   Gulabi Gang – Indische Frauen kämpfen für ihre Rechte
6.15 Uhr:   Hunger (1 – 4)
7.15 Uhr:   Die vergifteten Kinder – Tödliche Profitgier in Peru
7.45 Uhr:   Gnadenlos billig – Der Handyboom und seine Folgen
8.15 Uhr:   Billig. Billiger. Banane.

Ich trag dich bis ans Ende der Welt
Beim Pilgern auf dem Jakobsweg finden Vater und Tochter zueinander
ARD, 13.00 – 14.30 Uhr

Vergelt’s Gott – Der verborgene Reichtum der katholischen Kirche
Dokumentation 2014
ARD tagesschau 24,22.15 – 23.00 Uhr

Sonntag, den 13. September 2014

Chi Rho – Das Geheimnis
Die Zehn Gebote

KIKA, 8.10 – 8.35 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Angst
ARD-ALPHA, 10.45 – 11.00 Uhr

Landschaft des Glaubens
Bistum Passau

ARD-ALPHA, 13.15 – 14.00 Uhr

Landschaft des Glaubens
Bistum Würzburg

ARD-ALPHA, 19.15 – 20.00 Uhr

Montag, den 15. September 2014

Planet Wissen
Künstliche Organe – Rettung aus dem Reagenzglas

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Nepal

ARD-ALPHA, 21.00 – 21.45 Uhr

Dienstag, den 16. September 2014

Die Spur der Steine
Der Mann des Glaubens

Das Hochmittelalter
Arte, 10.55 – 11.20 Uhr

Die Spur der Steine
Der gallische Druide

Arte, 15.20 – 15.50 Uhr

37°: Mannsbilder
Was Väter und Söhne verbindet
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Mittwoch, der 17. September 2014

Papst Franziskus
Die neue Macht der Jesuiten
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

Planet Wissen
Lebensborn – Kinder für Hitler
ARD-ALPHA, 15.00 – 16.00 Uhr

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Kenia
ARD-ALPHA, 17.15 – 18.00 Uhr

Pillen für die Psyche
Werden unsere Kinder krank gemacht?

Phoenix, 17.15 – 17.45 Uhr

Monsoon Baby
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Sturm auf Jerusalem
701 v.Chr. – Was geschah wirklich?
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Mission unter falscher Flagge
(Umstrittener Dokumentarfilm)
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Himalaja
ARD-ALPHA, 21.00 – 21.45 Uhr

Donnerstag, den 18. September 2014

Planet Wissen
Über Vorbilder, Freiheit und Fehlbarkeit: Margot Käßmann

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Mein eigen Fleisch und Blut
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Lügen & Betrügen
In Schule und Hörsälen
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Ruhig gestellt und angepasst
Warum 80 Mio. ADHS-Kinder weltweit Drogen nehmen sollen
ARD-ALPHA, 22.00 – 22.45 Uhr

5 Broken Cameras
Über ein Dorf im Westjordanland
“oscarmprämiert, gleichwohl unverblümt parteiisch”
WDR, 23.15 – 0.45 Uhr

Mobbing
SWR, 23.15 – 0.45 Uhr

Freitag, den 19. September 2014

Stolperstein
Gibt es das Recht auf ein “gesundes” Kind?

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Zwischen Himmel und Erde
Mount Graham, der heilige Ort der Apachen

Arte, 16.35 – 17.05 Uhr

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Peru

ARD-ALPHA, 17.15 – 18.00 Uhr

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Sibirien

ARD-Alpha, 21.05 – 21.50 Uhr

Toxisch
Was geschieht mit den Hierlassenschaften der Industriegesellschaft?
Arte, 21.45 – 22.40 Uhr

1948 – jüdischer Traum, arabisches Trauma
Wie der Staat Israel entstand
Dokumentation 2008
WDR, 23.15 – 0.00 Uhr

Al Nakba – Die Katastrophe
Flucht und Vertreibung der Palästinenser
WDR, 0.00 – 0,45 Uhr

Der Nahostkonflikt – Eine Chronik der Gewalt
WDR, 0.45 – 1.00 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 31. Mai – 6. Juni 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 31. Mai 2014

X:enius: Was bestimmt unser soziales Verhalten?
Ein Experiment mit versteckter Kamera
Arte, 7.30 – 8.05 Uhr

Mission Malle
Seelsorge im Urlaubsparadies
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 1. Juni 2014

Willi will’s wissen
Entwicklungshilfe

ARD, 7.10 – 7.35 Uhr

Gesichter des Islam (3)
Frieden und Gewalt

HR, 830 – 9.14 Uhr

Stationen.Dokumentation
Zwei schwäbische Schwestern in Afrika

BR, 9.40 – 10.25 Uhr

Stationen.Dokumentation
Katholikentag in Regensburg

BR, 9.40 – 10.25 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co machen Urlaub von zuhause
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Evangelischer Festgottesdienst zum Bischofswechsel
Aus der Stadtkirche in Karlsruhe

SWR, 11.00 – 12.15 Uhr

Baustelle Kirche
Der Kirchentag in Regensburg
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Himmel, Hölle, Fegefeuer
Dem Teufel auf der Spur
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Nigerias neue Gesichter
Frauen zwischen Schönheit und Religion
Phoenix, 21.45 – 22.30 Uhr

Gottes Krieger – Gottes Feinde
Phoenix, 22.30 – 23.15 Uhr

Glauben auf Russisch
Unterwegs auf Don und Wolga
MDR, 23.30 – 0.25 Uhr

Das Franziskus-Experiment
Spurensuche auf dem Katholikentag in Regensburg
ZDF, 0.30 – 1.00 Uhr

 

Montag, den 2. Juni 2014

Schätze der Welt
Tomar – Das größte Kloster Portugals

3SAT, 12.45 – 13.00 Uhr

Forum
Gerhard Ludwig Kardinal Müller

Präfekt der Kongregation für die Glaubenslehre
BR-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Judith und der Mann von Schindlers Liste
Die Geschichte einer ungewöhnlichen Freundschaft
WDR, 0.10 – 1.00 Uhr

 

Dienstag, den 3. Juni 2014

37°: Die Liebesformel
Alte Paare und das Geheimnis ihres Glücks
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 4. Juni 2014

Stationen.Dokumentation
Familien auf der Flucht

Aus Syrien nach Deutschland
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Heiliger des Monats: Heiliger Norbert
BR-alpha, 19.30 – 19.55 Uhr

Donnerstag, den 5. Juni 2014

Die biblischen Plagen (1)
Duell am Nil

3SAT, 13.20 – 14.05 Uhr

Die biblischen Plagen (2)
Finsternis über Ägypten

3SAT, 14.05 – 14.45 Uhr

Die biblischen Plagen (3)
Flucht aus dem Pharaonenreich

3SAT, 14.45 – 15.30 Uhr

Das Mädchen
Was geschah mit Elisabeth Käsemann?
ARD, 22.45 – 0.00 Uhr

 

Freitag, den 6. Juni 2014

Ideale – Wofür lebst du? Wofür kämpfst Du?
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Amoklauf von Volkhoven
Protokoll einer Katastrophe
Über den ersten Amoklauf an einer deutschen Schule 1964
Dokumentation, D 2014
WDR, 23.15 – 0.00 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 24. – 30. Mai 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 24. Mai 2014

Ein neuer Bischof für Passau
Stefan Oster, Porträt
BR, 13.45 – 14.00 Uhr

Bischofsweihe in Passau
BR, 14.00 – 16.45 Uhr

Koalition der Frommen
Wieviel Religion verträgt die Republik?
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Schätze der Welt
Die Felsenklöster von Meteora

BR-alpha, 18.30 – 18.45 Uhr

Morgenland und Abendland (5)
Der asiatische Schmelztiegel
Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Morgenland und Abendland (6)
Der Aufstieg des Osmanischen Reiches
Arte, 21.10 – 22.05

Morgenland und Abendland (7)
Das osmanische Europa
Arte, 22.05 – 23.05 Uhr

 

Sonntag, den 25. Mai 2014

Gesichter des Islam (2)
Männer und Frauen
HR, 9.00 – 9.45 Uhr

Der Papst im Bethlehem
Vom Krippenplatz
ARD, 10.00 – 12.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Freundschaft
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Vom Kampf gegen den Menschenhandel

BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Der Sohn des Waffenmachers
ARD, 1.10 – 2.45 Uhr

 

Montag, den 26. Mai 2014

Der Papst in Jerusalem
Besuch der Klagemauer und der Holocaust-Gedenkstätte Yad Vashem
ARD, 8.00 – 9.55 Uhr

Papst Franziskus im Heiligen Land
Bilanz einer Reise
BR, 22.00 – 22.30 Uhr

Die Vatikanverschwörung
Sex, Intrigen und geheime Konten
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Der Franziskus-Faktor
Die Kirche vor dem Katholikentag
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

Andreas Himmel
Wie eine bodenständige Bayerin 2006 als erste Europäerin in den koreanischen Schamanismus eingeweiht wurde
Arte, 23.40 – 0.00 Uhr

 

Dienstag, den 27. Mai 2014

Vier Wochen Asyl
Selbstversuch mit Rückkehrrecht
BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Heilige Stätten und magische Plätze
BR, 17.00 – 17.30 Uhr

Alle Macht den Kindern
SAT.1, 20.15 – 22.15 Uhr

 

Mittwoch, den 28. Mai 2014

Ethik im Gespräch
Homosexualität und Homophobie
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Monsieur Lazhar
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Sturm auf Jerusalem
Was geschah 701 v.Chr. in Jerusalem?
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Franziskus – Papst der Armen
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

 

Donnerstag, den 29. Mai 2014, Himmelfahrt

“Mit Christus Brücken bauen”
Eröffnung des Katholikentags in Regensburg
ARD/BR, 10.00 – 11.15 Uhr

God’s Cloud
Aufbruch ins Ungewisse
ZDF, 0.20 – 0.50 Uhr

 

Freitag, den 30. Mai 2014

Future Kids – Schule und Bildung
Lust aufs Lernen – Schule der Zukunft
BR-alpha, 17.15 – 17.45 Uhr

Die Lehrerin
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Half Nelson
ARD Eins Festival, 20.15 – 22.00 Uhr

Der letzte schöne Tag
MDR, 0.00 – 1.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 17. – 23. Mai 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 17. Mai 2014

Ich habe abgetrieben
Mein Leben mit dem Tabu
WDR, 9.30 – 10.00 Uhr

Billig. Billiger.Banane.
WDR, 12.00 – 12.45 Uhr

Morgenland und Abendland (3)
Die arabische Eroberung
Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Morgenland und Abendland (4)
Das goldene Zeitalter des Islam
Arte, 21.10 – 22.10 Uhr

 

Sonntag, den 18. Mai 2014

Gesichter des Islam (1)
Glaube und Kultur
HR, 9.00 – 9.45 Uhr

7 Tage…
…in der Jugendkrebsstation
NDR, 15.30 – 16.00 Uhr

Der deutsche Freund
ARD, 23.30 – 1.03 Uhr

 

Montag, den 19. Mai 2014

Planet Wissen
Was tun wir mit unseren Toten?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Halt auf freier Strecke
Arte, 20.15 – 22.00 Uhr

Etwas OT:

Wer betrüft, profitiert
Wer betrügt unseres Sozialsystem?
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Edelmarken zum Hungerlohn
Die Story im Ersten
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Stationen.Dokumentation
Die Jagd nach der ewigen Jugend

BR-alpha, 23.00 – 23.45 Uhr

Transfer – Der Traum vom Ewigen Leben
ZDF, 0.20 – 1.50 Uhr

 

Dienstag, den 20. Mai 2014

Giftige Geschäfte
Der Elektromüll-Skandal
Arte, 20.15 – 21.40 Uhr

37°: Ich will trotzdem Vater sein
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

37°: Außer Kontrolle
Leben mit Parkinson
3SAT, 23.55 – 0.25 Uhr

 

Mittwoch, den 21. Mai 2014

Ganz in Schwarz
Grufties in Leipzig
BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Reihe auf 3Sat: Die Rückkehr der Plagen
14.50 Uhr   Blutiges Wasser
14.35 Uhr   Gefährliche Stiche
16.15 Uhr   Tödliches Wetter
17.00 Uhr   Gefräßige Heuschrecken
17.45 Uhr   Fatale Finsternis

Stationen.Dokumentation
Verkauft, verschleppt, missbraucht – Vom Kampf gegen den Menschenhandel
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Mitten ins Gesicht
3SAT, 20.15 – 20.55 Uhr

Wut im Bauch
Jugend auf der schiefen Bahn
WDR, 0.35 – 1.05 Uhr

 

Donnerstag, den 22. März 2014

“Ich bin ich – und wer bist du?”
Sich kennenlernen
BR, 6.30 – 6.45

Was du nicht willst, dass man dir tu’…
Sich vertragen
BR, 6.45 – 7.00 Uhr

Das geheime Scientology-Netzwerk
Servus-TV, 21.15 – 22.15 Uhr

 

Freitag, den 23. Mai 2014

Selbsternannte Richter
Schattenjustiz bei Muslimen in Deutschland
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 26. April – 2. Mai 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 26. April 2014

Horizonte
Unverschuldet ins Gefängnis
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 27. April 2014

Besser, schneller, klüger
Pillen fürs Gehirn
SWR, 8.30 – 9.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Wahrheit und Gerüchte
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Heiligsprechung von Papst Johannes XXIII. und Papst Johannes Paul II.
BR, 10.00 – 13.05 Uhr

Der Papst, die Polen und die Freiheit
Johannes Paul wird seliggesprochenDokumentation 2011
RBB, 12.30 – 13.00  Uhr

Hildegard von Bingen
SWR, 13.00 – 13.30 Uhr

Anders entdeckt: Kloster Maulbronn
SWR, 13.30 – 14.00 Uhr

Gott und die Welt (1)
Familie 2.0
Wochenendliebe
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Die neuen Heiligen – Papst Johannes XXIII. Papst Johannes Paul II.
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Der Fall Nostradamus
Maulheld oder Prophet?
Dokumentation, Deutschland 2010
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Hotel Ruanda
ARD, 2.10 – 4.00 Uhr

 

Montag, den 28. April 2014

Ausgelacht!? Karikaturen und Pressefreiheit
Dokumentation, Belgien/Frankreich 2012
Arte, 8.54 – 9.50 Uhr

Der Traum vom perfekten Kind
Phoenix, 15.14 – 16.00 Uhr

Chi Rho – Das Geheimnis
KIKA, 16.25 – 17.10 Uhr

Die Deutschen
Heinrich und der Papst
Dokumentation, Deutschland 2008
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

1000 Jahre Knast
Gefängnisstadt Tegel
Inhaftierte, Vollzugsbeamte und Psychologen berichten vom Alltag im Gefängnis
RBB, 22.15 – 22.45 Uhr

Glaube – Liebe – Lust (1)
Erste Liebe
Wie gehen die Weltreligionen mit der Sexualität um?
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

 

Dienstag, den 29. April 2014

Kunde Kind
Wie Kinder verführt werden
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Chi Rho – Das Geheimnis
KIKA, 16.25 – 17.10 Uhr

Unversöhnt
Der Genozid in Ruanda jährt sich zum 20. mal
Dokufilm 2014
NDR, 0.00 – 1.15 Uhr

Mittwoch, den 30. April 2014

Geld regiert die Welt
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Chi Rho – Das Geheimnis
KIKA, 16.25 – 17.10 Uhr

 

Donnerstag, den 1. Mai 2014

Arm trotz Arbeit
MDR, 8.00 – 8.30 Uhr

Himalaja – Dem Himmel nah
Buddhistisches Klosterleben eines 8jährigen
Servus TV, 19.15 – 20.15 Uhr

Little Buddha
Servus TV, 20.15 – 22.55 Uhr

 

Freitag, den 2. Mai 2014

„Drei Frauen in der Kirche“ von Wilhelm Leibl
BR, 6.30 – 6.45 Uhr

Ich habe das Herz eines anderen
3SAT, 12.20 – 13.00  Uhr

Gott hat hohe Nebenkosten
Wer wirklich für die Kirche zählt
Deutschland 2012
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

OT:

Die Spiegel-Affäre
Polit-Krimi
Arte, 20.15 – 21.55 Uhr

 

 

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 19. – 25. April 2014

Wie immer zur Osterzeit: viele Sendungen mit religiösen und ethischen Inhalten!

 

Samstag, den 19. April 2014

Michelangelo – Der heimliche Ketzer
WDR, 14.00 – 14.45 Uhr

Papst Johannes Paul II.
WDR, 14.45 – 16.50 Uhr

Heilige Gräber
Bayerische Tradition
BR, 15.30 – 16.15 Uhr

Anselm Grün
Auf Gedankengengen mit Michael Harles
BR, 16.15 – 16.45 Uhr

Dem Himmel ganz nahe
Glaubensbekenntnisse aus einer Hochhaussiedlung
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Die Bibel (7 – 10)
Vox, 20.15 – 23.45 Uhr

Stationen.Dokumentation
Vergebung im Land der langen Messer – Ruanda nach dem großen Völkermord
BR-alpha, 21.50 – 22.35 Uhr

 

Sonntag, den 20. April 2014

Jesus Christus (1)
Der Aufstieg einer Weltreligion
Servus TV, 7.05 – 7.55 Uhr

Jesus Christus (2)
Servus TV, 7.55 – 8.45 Uhr

Jesus Christus (3)
Servus TV, 8.45 – 9.45 Uhr

Verbotene Geschichten
Der verlorene Sohn
KIKA, 8.10 – 8.35 Uhr

Papst Franziskus (1)
Ein Jesuit regiert die Kirche
Zweiteilige Dokumentation
MDR, 8.40 – 9.25 Uhr (auch im NDR)

Ostern in Rom
Gottesdienst mit Segen „Urbi et Orbi“
BR, 10.10 – 12.40 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Klosterdorf Speinshart
BR, 15.30 – 16.15 Uhr

Fernweh
Die Bibelbauern von Belize
BR, 16.15 – 16.45 Uhr

Gebaut für die Ewigkeit
Romanische Kirchen in Köln
WDR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Montag, den 21. April 2014

Der Tempelberg
Salomos verlorener Tempel / Die verlorenen Schätze des Tempels / Die Zukunft des Tempels
Doku, Kanada 2012
Servus TV, 6.30 – 9.05 Uhr

Papst Franziskus (2)
Die Neue Macht für Jesuiten?
MDR, 8.30 – 9.15 Uhr (auch im NDR)

Anschi, Karl-Heinz & Co
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Ben Hur
Historiendrama, USA 1959
Kabel 1, 11.35 – 15.45 Uhr

Salomon und die Königin von Saba
Historienabenteuer, USA 1959
Arte, 13.45 – 16.00 Uhr

Etwas OT, wird vom Spiegel aber als außergewöhnliches Filmereignis gepriesen:

Faust Sonnengesang
Experimentalfilm
BR-alpha, 15.30 – 18.30 Uhr

Die Zehn Gebote
Historienepos, USA 1956
Kabel 1, 15 .55 – 20.15 Uhr

Strafsache Jesus
Der Fakten-Check
ZDF, 19.30 – 20.15 Uhr

Ihr Name war Maria (2)
BR-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

 

Dienstag, den 22. April 2014

Adam, Eva und die Evolution
Pro und Contra, 10.55 – 11.25 Uhr

Hexen, Heiler, Zauberer
Mythen und Aberglauben in Südafrika
3SAT, 13.30 – 14.15 Uhr

Quarks Co: Was wir über den Glauben wissen
WDR, 21.00 – 21.46 Uhr

37°: Unter Verdacht
Gerichtsmediziner auf Spurensuche
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Das Herz von Jenin
Arte, 0.15 – 1.50 Uhr

 

Mittwoch, den 23. April

Ohne Augenlicht und ohne Hände
Gerhard Nussbaum und George Nussbaumer
3SAT, 12.25 – 13.00 Uhr

Chi Rho – Das Geheimnis
KIKA, 16.25 – 17.10 Uhr

Ethik im Gespräch: Eros, Sexus, Körperfeindlichkeit
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Stationen.Dokumentation
Die neuen Heiligen – Papst Johannes XXIII., Papst Johannes Paul II.
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Etwas OT:

Fenster zum Sommer
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Madiba – Das Vermächtnis des Nelson Mandela
Arte, 21.45 – 23.10 Uhr

Raising Resistance: Wie Widerstand wächst
Phoenix, 22.15 – 23.40 Uhr

Das letzte Wort
ARD, 22.45 – 0.15 Uhr

Kinder als Arbeitssklaven
Phoenix, 23.40 – 0.50 Uhr

 

Donnerstag, den 24. April 2014

Bittere Ernte
Phoenix, 12.00 – 12.30 Uhr

Bitterer Tee
Phoenix, 12.30 – 13.00 Uhr

Mit Frauenpower aus der Armut
Erfolgsgeschichtenaus Honduras
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Billig. Billiger. Banane.
Phoenix, 13.45 – 14.30 Uhr

Frisch auf den Müll
Phoenix, 14.30 – 15.15 Uhr

Der Kreuzritter Richard Löwenherz
Phoenix, 15.15 – 16.45 Uhr

Gottes geheimnisvolle Krieger
Die Tempelritter
Phoenix, 16.45 – 17.30 Uhr

 

Freitag, den 25. April 2014

Die Vermittler
Das jüdische Museum in Berlin
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Jungs unter Strom
Phoenix, 12.00 – 13.30 Uhr

Rebellion im Kinderzimmer
Phoenix, 13.30 – 14.00 Uhr

Die Last, ein Mädchen zu sein
Beispiele aus Indien, Pakistan, China
Arte, 22.20 – 23.15 Uhr

Das Blut der Welt
Kampf ums Öl
Phoenix, 22.30 – 23.15 Uhr

TV-Tipps für die Woche vor Ostern

Wie immer vor Ostern: ein volles und abwechslungsreiches Programm!

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 12. April 2014

Ein ungewöhnliches Projekt, es dauert wirklich 24 Stunden, zu sehen auch auf BR:

24h Jerusalem
Das Porträt einer geteilten Stadt
Arte, 6.00 – 1.00 Uhr

Jerusalem am Rhein
Phoenix, 14.15 – 15.00 Uhr

Auf das Leben!
Jüdisch in Deutschland
Phoenix, 15.00 – 16.00 Uhr

Synagogen
Phoenix, 16.00 – 16.45 Uhr

Etwas OT:

Beim Leben meiner Schwester
PRO 7, 20.15 – 22.20 Uhr

OT:

Im meinem Himmel
ARD, 23.10 – 1.05 Uhr

 

Sonntag, den 13. April 2014

3SAT sendet heute einen Thementag „Ganz in weiß“

Gläubig, ledig sucht…
3SAT, 6.10 – 6.45 Uhr

Himmlische Lust und koscherer Sex – oder: Was Sie schon immer über Liebe und Ehe bei den Juden wissen wollten
3SAT, 6.45 – 7.30 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Chatten
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Zeit und Ewigkeit
Gedanken zur Karwoche
BR, 11.40 – 11.55 Uhr

Metropolis
Bergstadt am Meer
Die israelische Mittelmeermetropole Haifa
Arte, 16.50 – 17.35 Uhr

Gott und die Welt
Die Großstadtschäferin
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Wolke
RTL II, 20.15 – 22.15 Uhr

 

Montag, den 14. April

Weltreligionen (1)
Judentum
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

 

Dienstag, den 15. April

Die Kathedrale für den Kaiser
Der Speyrer Dom
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Weltreligionen (2)
Islam
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Schutzlos
Deutschland 2009
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

Festung Europa
Einsatz gegen Flüchtlinge
Deutschland 2013
3SAT, 21.45 – 22.35 Uhr

37°: Wir müssen schließen
Vom Kampf der kleinen Läden
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Ware Mensch
Im Kampf gegen Schleuserbanden
3SAT, 22.35 – 23.20 Uhr

In einer besseren Welt
WDR, 23.15 – 1.05 Uhr

 

Mittwoch, den 16. April 2014

Weltreligionen (3)
Christentum
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

 

Donnerstag, den 17. April 2014

Kirchenfenster erzählen Geschichten: Ostern
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Macht Besitz glücklich?
Phoenix, 12.45 – 13.30 Uhr

Kunde Kind
Wie die Wirtschaft unsere Kinder verführt
Phoenix, 13.30 – 14.15 Uhr

Alpenklöster
Kloster St. Johann Müstair
BR, 15.00 – 15.30 Uhr

ZDF-History:
Das Jesus-Geheimnis
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Der Olavsweg
Phoenix, 18.30 – 19.15 Uhr

Die Bibel (1 – 3)
USA/GB  2013
Am Anfang / Exodus / Das  gelobte Land
Vox, 20.15 – 22.50 Uhr

Die großen Rätsel der Bibel (1)
Sodom und Gomorrha
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Die großen Rätsel der Bibel (2)
Die verborgenen Evangelien
Phoenix, 21.00 – 22.15 Uhr

Jesus und die verschwundenen Frauen
Phoenix, 22.15 – 23.00 Uhr

Menschen hautnah
Als ich zu denken begann
Ausgestiegen bei den Zeugen Jehovas
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Franziskus – Papst der Armen
Phoenix, 23.00 – 23.45 Uhr

Die große Stille
BR, 23.35 – 2.15 Uhr

Mythos Arche Noah
Phoenix, 23.45 – 0.30 Uhr

Wer war Jesus?
Dreiteilige Dokumentation
Phoenix, ab 0.30 Uhr

 

Freitag, den 18. April 2014

ZDF NEO wiederholt ab 6.30 alle möglichen Bibelsendungen des ZDF: Bibelrätsel, Biblische Plagen, Geheimakte Jesus, Petrus, Kaiphas, Maria, Päpste… auch ZDF Info gräbt tief in der religiösen Kiste…

Der Berg des Messias
Der Ölberg und seine Mythen
BR, 6.00 – 6.45 Uhr

Papst Johannes Paul II.
Biografie
MDR, 7.05 – 9.10 Uhr

Willi will’s wissen
Wie ist das mit dem Tod?
ARD, 8.00 – 8.30 Uhr

Vatikan
Verborgene Welt
SWR, 8.30 – 10.00 Uhr

Polit-Prediger oder Seelsorger?
Wie politisch darf Kirche sein?
HR, 9.45 – 10.30 Uhr

Gottesdienst zu Karfreitag
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

360° Jerusalem im Morgengrauen
Arte, 13.05 – 14.00 Uhr

Schwester Dorothea
BR-alpha, 15.15 – 16.30 Uhr

Schnitzeljagd im Hl. Land
Wo ist Gott? / Das Grab Abfrahams
KIKA, 15.25 – 16.18 Uhr

Die Farben der Seele
…über die Quellen menschlicher Kraft
BR, 15.30 – 16.15 Uhr

Papst Franziskus (1)
Ein Jesuit regiert die Kirche
WDR, 16.05 – 16.50 Uhr

Papst Franziskus (2)
…und die neue Macht der Jesuiten
WDR, 16.50 – 17.35 Uhr

ChiRho – Das Geheimnis
Trickserie
KIKA, 16.25 – 17.10 Uhr

Die Spur des Osterhasen
ZDF, 19.15 – 19.30 Uhr

Stationen.Dokumentation
Auf Jesu Spuren im Heiligen Land
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Ihr Name war Maria (1)
BR-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Bibel (4 – 6)
Könige und Propheten / Babylon / Hoffnung
Vox, 20.15 – 22.50 Uhr

Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen
3SAT, 20.15 – 22.00 Uhr

Das Leben ist schön
ZDF Neo, 20.15 – 22.10 Uhr

In jedem Mensch klingt ein Geheimnis
BR, 20.40 – 20.55 Uhr

Papst Franziskus betet den Kreuzweg
BR, 21.10 – 22.50 Uhr

Maria, seine Mutter
BR-alpha, 21.45 – 22.15 Uhr

Dein Weg
BR, 22.50 – 0.45 Uhr

Planet Erde
See Genezareth
BR, 2.40 – 2.45 Uhr