TV-Tipps für die Woche vom 5. – 11. April 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 5. April 2014

Meine Geschichte: Verfolgt von den Nazis
Ingeborg Hecht
SWR, 6.00 – 6.15 Uhr

Exodus
Drama, USA 60
BR, 21.55 – 1.15 Uhr

Miral
BR, 1.15 – 3.00 Uhr

 

Sonntag, den 6. April 2014

Stationen.Dokumentation
Unser tägliches Brot – Vom Wert der Lebensmittel
BR, 9.45 – 10.30 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Gute Laune, Schlechte Laune
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Der Tempelberg
Die verlorenen Schätze des Tempels
Kanada 2012
Servus TV, 12.30 – 13.30 Uhr

Gott und die Welt
Mein Leben ohne Kompromisse
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Schätze der Welt – Erbe der Menschheit
Symbol geistlich-weltlicher Macht – Der Dom zu Aachen
3SAT, 19.40 – 20.00 Uhr

Jesus Christus
Der Aufstieg einer Weltreligion
GB 2012
Servus TV, 21.15 – 22.20 Uhr

Der King-Code.
Martin Luther King in Berlin

Ein Schulprojekt
RTL, 23.30 – 0.25 Uhr

 

Montag, den 7. April 2014

Nadavs kleines Stück Frieden in Jerusalem
WDR, 7.50 – 8.30 Uhr

Die Zehn Gebote (6. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Auf der Flucht vor Armut
Roma in Hamburg
Phoenix, 17.15 – 17.45 Uhr

Heilige Städte
Jerusalem – Tor zum Himmel
Deutschland 2008
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Wer seine Kinder liebt, der züchtigt sie
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 

Dienstag, den 8. April 2014

Die Zehn Gebote (7. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Kinder Afrikas
Tansania – Das Mädchen von Sansibar
BR-alpha, 13.45 – 14.00 Uhr

Nie wieder arbeiten?
Das Grundeinkommen für jeden
BR, 14.15 – 15.00 Uhr

Mein neues Leben in Jerusalem
Eine Deutsche unter orthodoxen Juden
Deutschland 2013
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

37°: Meine, deine, unsere Kinder
Herausforderung Patchworkfamilie
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Das Herz von Jenin
BR, 22.45 – 0.20 Uhr

 

Mittwoch, den 9. April 2014

Die Zehn Gebote (8. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Stationen.Dokumentation
Der Berg des Messias – Der Ölberg und seine Mythen
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Stationen.Dokumentation
Ora et labora in Jerusalem – 100 Jahre Benediktinerabtei Dormitio
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Die Macht des Unbewussten (1)
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Die Macht des Unbewussten (2)
3SAT, 21.00 – 21.40 Uhr

 

Donnerstag, den 10. April 2014

Die Zehn Gebote (9. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Dumm geboren und nichts dazu gelernt?
Intelligenzforschung zwischen Rassismus und flexiblen Erbanlagen
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Zum Pessachfest nach Jerusalem
BR-alpha, 20.15 – 20.45 Uhr

Menschen hautnah
Jan tanzt aus der Reihe – Wie ein Behinderter alten Menschen helfen will
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Weniger arbeiten – mehr leben
MDR, 22.35 – 23.05 Uhr

OT, aber „wunderbar sarkastische Knetfiguren-Grausamkeiten“ sollte man sich wohl nicht entgehen lassen:

Mary & Max
WDR, 23.15 – 0.45 Uhr

 

Freitag, den 11. April 2014

Die Zehn Gebote (10. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Neue Nase mit 14
Mädchen und ihr Traum von Schönheit
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Besser, schneller, klüger
Pillen fürs Gehirn
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Mit der Tram durch Jerusalem
Eine Fahrt mit der einzigen Straßenbahnlinie von West nach Ost
BR-alpha, 20.15 – 20.45 Uhr

Jerusalem – Die heilige Stadt
Deutschland 2009
BR-alpha, 20.45 – 21.00 Uhr

Im Bazar der Geschlechter
Auseinandersetzung mit islamisch geprägter Sexualpolitik
Deutschland 2010
Arte, 22.35 – 23.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 29. März – 4. April 2014

In dieser Woche bietet das TV-Programm einige tolle Spielfilme!

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 29. März 2014

Was bringt uns der Islam?
Neue Feiertage, alter Streit und viel Frömmigkeit
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Das Meer am Morgen
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

 

Sonntag, den 30. März 2014

Anschi, Karl-Heinz & Co: Tricks des Gehirns
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Familien auf der Flucht
Aus Syrien nach Deutschland
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Der Fall Borgia
Was ist Mythos – was Wahrheit?
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Das Herz von Jenin
HR, 1.30 – 3.05 Uhr

 

Montag, den 31. März 2014

Nadavs kleines Stück Frieden in Jerusalem
WDR, 7.50 – 8.20 Uhr

Die Zehn Gebote (1)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Homevideo
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

 

Dienstag, den 1. April

Heiliges Geld
Die Vatikanbank, Doku Italien 2014
Arte, 9.50 – 10.50 Uhr

Die Zehn Gebote (2)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Woran glaubt die Kirche?
(die Kath. Kirche ist gemeint)
Arte, 20.15 – 22.30 Uhr

Almanya – Willkommen in Deutschland
SAT.1, 20.15 – 22.15 Uhr

37°: Außer Kontrolle
Leben mit Parkinson
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 2. April 2014

Der Tempelberg
Salomos verlorener Tempel
Doku, Kanada 2012

Die Zehn Gebote (3)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Neufeld, mitkommen!
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Ihr könnt euch niemals sicher sein
(Grimme-Preis-Sieger)
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

 

Donnerstag, den 3. April 2014

Die Zehn Gebote (4)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Etwas OT, klingt aber interessant:

Sex und Geschlecht – reine Kopfsache?
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Uns trennt das Leben
SWR, 23.45 – 1.15 Uhr

 

Freitag, den 4. April 2014

Die Zehn Gebote (5)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Wir wollen dieses Kind
Diagnose Downsyndrom
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Mona kriegt ein Baby
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Paradies und zurück
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Eher OT, liest sich aber interessant und wurde ausgezeichnet:

Dreileben – Etwas Besseres als den Tod
3SAT, 21.30 – 22.55 Uhr

Dreileben – Komm mir nicht nach
3SAT, 22.55 – 0.25 Uhr

Dreileben – Eine Minute Dunkel
3SAT, 0.25 – 1.55 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 15.-21. März 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 15. März 2014

Die Reportage: Wut im Bauch
Jugend auf der schiefen Bahn
NDR, 8.30 – 9.00 Uhr

Hunger, Zorn und leere Teller
3SAT, 10.05 – 10.50 Uhr

Deutschlands next Top-Katholik
Bischofskonferenz wählt neuen Vorsitzenden
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Die äthiopische Madonna

BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Alles auf Zucker!
BR, 21.55 – 23.25 Uhr

 

Sonntag, den 16. März 2014

Anschi, Karl-Heinz & Co: Internetmobbing
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Vielfalt und Einheit

BR-alpha, 19.00 – 19.15 Uhr

 

Montag, den 17. März 2014

Ein Dorf zieht um
Vom rumänischen Fântânale nach Berlin-Neukölln
Phoenix, 14.00 – 15.15 Uhr

Mitten im Leben?
Der lange Weg zur Inklusion
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Ene mene muh und raus bist du…
Wie Eltern um einen Kita-Platz kämpfen
Phoenix, 17.15 – 17.45 Uhr

Ein Mönch in Marseille
Arte, 23.55 – 0.50 Uhr

 

Dienstag, den 18. März 2014

Planet Wissen
Organdspende – Mit dem Sterben Leben geben?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Faszination Kunst
Johann Michael Fischer – Baumeister des bayrischen Barock
BR-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Aufbruch im Vatikan
Ein Jahr Papst Franziskus
Arte, 20.15 – 21.00 Uhr

Heiliges Geld
Wie der Heilige Stuhl und die katholische Kirche zu Geld kommen
Arte, 21.00- 22.05 Uhr

37°: Eltern allein zuhause
Wenn die Kinder flügge werden
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Martas Koffer
3SAT, 22.25 – 23.40 Uhr

 

Mittwoch, den 19. März 

Die sieben Todsünden – Geiz
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Das Wissen vom Leben – Ayurveda in Sri Lanka
RBB, 21.00 – 21.45 Uhr

 

Donnerstag, den 20. März 2014

Hochzeit in der DDR
Zwei Südafrikaner in Suhl
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Menschen hautnah
Mein Leben im Paradies
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

 

Freitag, den 21. März 2014

Skin – Schrei nach Gerechtigkeit
Arte, 20.15 – 21.55 Uhr

Morgenland 1
Ein Prophet verändert die Welt

Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Morgenland 2
Mit den Schwertern des Geistes

Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Morgenland 3
Imperien am Scheideweg

Phoenix, 21.45 – 22.30 Uhr

Buchela – Die Hellseherin vom Rhein
WDR, 23.15 – 0.00 Uhr

Antichrist
Das umstrittene Werk von Lars von Trier
3SAT, 23.20 – 1.05 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 8. – 14. März 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 8. März 2014

Mit der Schultasche in die Welt
Dokumentation
Phoenix, 14.15 – 15.00 Uhr

Wir machen Schule
Phoenix, 15.00 – 15.45 Uhr

Wir waren die Ersten
Jungen auf Mädchenschulen – Mädchen auf Jungenschulen
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Du schaffst das!
Ein Talentscout fördert Arbeiterkinder
Phoenix, 16.30 – 17.15 Uhr

Papst Franziskus
Ein Jahr Revolution in der Katholischen Kirche
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Religionen auf der Spur
West meets east: Nestorianismus
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

 

Sonntag, den 9. März 2014

Stationen.Dokumentation
Von Helden und Erlösern – Sinnsuche im Kino
BR, 9.45 – 10.30 Uhr

Gottesdienst LIVE
Zur Eröffnung der Misereor-Fastenaktion 2014 in Berlin
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Wahrheit und Lüge
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Pontifikalamt zum Abschied von Erzbischof Joachim Kardinal Meisner
WDR, 15.30 – 17.00 Uhr

Gott und die Welt
„Ich lass dich nicht im Stich, Papa!“
Teenager pflegen ihre Eltern
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Religionen auf der Spur
Die äthiopische Madonna
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Privater Tipp:

Frida
Arte, 20.15 – 22.10 Uhr

 

Montag, den 10. März 2014

Der Heilige Krieg (1)
Das Schwert des Propheten
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Heilige Krieg (2)
Kreuzzug nach Jerusalem
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Lebenslinien
Mutterseelenallein – Die Geschichte der Maria Blumencron
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

Vaterunser (4)
Dein Wille geschehe
BR-alpha, 22.45 – 23.00 Uhr

 

Dienstag, den 11. März 2014

Aufbruch im Vatikan
Ein Jahr Papst Franziskus
Arte, 8.55 – 9.40 Uhr

Der Heilige Krieg (3)
Die Türken vor Wien
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Heilige Krieg (4)
Dschihad für den Kaiser
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Obdachlos: Wenn das Leben entgleist
Phoenix, 2.15 – 3.00 Uhr

 

Mittwoch, den 12. März 2014

Orientierung
Das ORF-Religionsmagazin
BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Der Heilige Krieg (5)
Terror für den Glauben
Pheonix, 20.15 – 21.00 Uhr

Kinderseelen allein
Kurzfilme
BR, 23.00 – 0.40 Uhr

 

Donnerstag, den 13. März 2014

Die Fremde
Arte, 20.15 – 22.05 Uhr

Sie hat alles gestanden (Pour Djamila)
Porträt der algerischen Kämpferin für Gerechtigkeit Djamila Boupacha
Arte, 22.05 – 23.50 Uhr

 

Freitag, den 14. März 2014

Wie wird die Stadt satt?
Der Kampf um die Nahrungsmärkte der Zukunft
Arte, 8.55 – 9.50 Uhr

Verkauft und versklavt
Vom Kampf gegen den Menschenhandel
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Helfer am Abgrund
Sozialer Absturz und was dann?
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Die Reportage: Wut im Bauch
Jugend auf der schiefen Bahn
NDR, 21.15 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 1. – 7. März 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 1. März 2014

Horizonte
Kapitalismus am Pranger
Die Kirchen und unser Wirtschaftssystem
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Religionen auf der Spur
Vom Bild zur Schrift
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Der Pianist
ServusTV, 20.15 – 23.10 Uhr

Sonntag, den 2. März 2014

Mutter Theresa
Heilige der Dunkelheit
3SAT, 9.05 – 9.55 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Mein Mann ist schwul
Coming-out eines Familienvaters
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Wie Menschen nach dem Glück suchen
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Religionen auf der Spur
West meets East: Nestorianismus
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Madame Kathrin
Mühsamer Kampf gegen Hunger
BR-alpha, 19.30 – 20.14 Uhr

Ich war doch erst 13
Ein Mädchen in Pakistan kämpft um sein Leben
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

Montag, den 3. März 2014

Sonderkommando Auschwitz-Birkenau
Arte, 17.30 – 18.25 Uhr

In einer besseren Welt
NDR, 0.20 – 2.15 Uhr

Dienstag, den 4. März 2014

37°: Einsame Spitze
Superfrauen zwischen Kindern und Karriere
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Mittwoch, den 5. März 2014

Stationen.Dokumentation
Fasten mit Leib und Seele – Von Aschermittwoch bis Ostern
BR, 10.05 – 10.50 Uhr

Heiliger des Monats
Hl. Josef
Br-alpha, 19.30 – 19.55 Uhr

Vater Mutter Mörder
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

Amok in Winnenden – Das Leben danach
Dokumentation 2013
3SAT, 21.45 – 22.45 Uhr

Amok in der Schule
Die Tat des Robert Steinhäuser
3SAT, 0.05 – 1.35 Uhr

Donnerstag, den 6. März 2014

Planet Wissen
Sterbehilfe
WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Die Zeit, die bleibt
3SAT, 22.25 – 23.40 Uhr

Freitag, den 7. März 2014

Pfarrer zu mieten
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Fasten – Gesünder durch Verzicht
3SAT, 20.15 – 20.59 Uhr

 

TV-Tipps für die Woche vom 22. – 28. Februar 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 22. Februar 2014

Für die Reinheit des Glaubens
Dokumentation
BR, 10.15 – 10.45 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Das Tier als Ahn
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Weiter als der Ozean
Spielfilm, Deutschland 2014
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.45 Uhr

To Young to Die
Natalie Wood – Die Macht der Prophezeiung
Arte, 21.15 – 23.10 Uhr

Historische Ereignisse
Das Pontifikat Benedikt XVI.
Phoenix, 0.00 – 1.55 Uhr

Sonntag, den 23. Februar 2014

Stationen.Dokumentation
Hoch und heilig – Entdeckungen im Allgäu
BR, 9.45 – 10.30 Uhr

Mein Kind will sterben
HR, 10.15 – 10.44 Uhr

Anschi, Karl-Heinz  & Co.
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Siebter Himmel im Himalaja
Die Glücksformel von Buthan
Deutschland 2009
3SAT, 13.30 – 14.00 Uhr

Die große Stille
Dokumentation, Schweiz 2011
3SAT 14.00 – 14.25 Uhr

Das Fenster zur Welt
50 Jahre 2. Vatikanisches  Konzil
Phoenix, 15.55 – 16.55 Uhr

Kardinal Meisners Abschied
Deutschland 2014
WDR, 16.30 – 17.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Babi Jar
Das vergessene Massaker
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

Montag, den 24. Februar 2014

Lebenslinien
Als ich zu denken begann
Eine Frau wendet sich nach vielen Lebensjahren von den Zeugen Jehovas ab
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

Faszination Wissen
Der Esoteriktest – Wissenschaft oder Humbug?
BR, 22.00 – 22.30 Uhr

Johnny zieht in den Krieg
USA 1971
Arte, 22.25 – 0.10 Uhr

Dienstag, den 25. Februar 2014

OT, aber interessant:

Der Rücktritt
Deutschland 2014
SAT.1, 20.15 – 22.15 Uhr

Versenktes Gift
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

37°: Gute Jahre – Schlechte Jahre
Schauspieler zwischen Karriere und Krisen
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Mittwoch, den 26. Februar 2014

Planet Wissen
Behindert, na und?
WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Madame Kathrin – Vom mühsamen Kampf gegen den Hunger
BR, 19.00 -19.45 Uhr

Ein starkes Gift
Arte, 20.15 – 21.35 Uhr

Die Pharma-Sklaven
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Monsieur Lazhar
BR, 23.00 – 0.30 Uhr

Donnerstag, den 27. Februar 2014

Neros Wahn
Phoenix, 12.45 – 13.30 Uhr

Aufstand der Juden
Phoenix, 14.15 – 15.00 Uhr

Konstantins Flammenkreuz
Phoenix, 15.00 – 15.45 Uhr

Weggeworfen
Servus TV, 2015 – 22.10 Uhr

Freitag, den 28. Februar 2014

Wie die Bibel heilig wurde
Josef Hader im Heiligen Land
3SAT, 12.00 – 13.00 Uhr

Verschollene Filmschätze
Die Befreiung der Konzentrationslager
Arte, 15.25 – 15.50 Uhr

Ziemlich OT, aber für alle Schwaben-Fans ein unterhaltsames  „muss“:

Die Kirche bleibt im Dorf
Arte, 20.15 – 21.40 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 15. – 21. Februar 2014

 

Zwischen Olympia und Fasching habe ich doch noch ein paar “Perlen” gefunden. Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:


Samstag, den 15. Februar 2014

Sterben, wie ich will
Der Streit um die Sterbehilfe
HR, 16.30 – 16.59 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Göttin der Barmherzigkeit
BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

 

Sonntag, den 16. Februar 2014

Schätze der Welt
Das Kloster St. Gallen, Schweiz

NDR, 6.45 – 7.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Das Tier als Ahn

BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Stationen.Dokumentation
Die Welt verändern – Christen in China

BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

Vatikan – Die verborgene Welt
BR-alpha, 22.30 – 0.00 Uhr

Etwas OT, liest sich aber interessant:

Begrabt mein Herz in Dresden
Die Geschichte eines Sioux-Indianers
MDR, 23.50 – 1.20 Uhr

 

Montag, den 17. Februar 2014

Wo das Klima auf der Kippe steht
Reise zu den Wendepunkten
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

Dossier: Ausbildung – Der Weg in den Beruf (1)
HR, 10.50 – 11.15 Uhr

Goethe, Faust und Julia
Schauspielerin mit Down-Syndrom
3SAT, 13.15 – 14.05 Uhr

Lebenslinien
Die Gabe zu Geben – Ein Exmanager bittet in München Tisch

BR, 21.00 – 21.45 Uhr

kreuz & quer
Austreten! Ungläubig?

3SAT, 22.25 – 23.00 Uhr

kreuz & quer
Fasten – eine Reise ins Freie

3SAT, 23.00 – 23.30 Uhr

45 Min – Der geplünderte Staat
NDR, 22.00 – 22.45 Uhr

 

Dienstag, den 18. Februar 2014

Dossier: Ausbildung – Der Weg in den Beruf (2)
HR, 10.50 – 11.20 Uhr

Kinder Afrikas
Kamerun – Schätze aus dem Regenwald
BR-alpha, 13.45 – 14.00 Uhr

Wem gehört die Welt?
Wachstum durch Teilen
3SAT, 22.25 – 23.10 Uhr

Harlan – Im Schatten von Jud Süß
BR, 22.45 – 0.25 Uhr

Jud Süß – Film ohne Gewissen
BR, 0.35 – 2.25 Uhr

37°: Drei Kinder, vierzig Kühe – Unser Schwarzwaldhof
ZDF, 2.25 – 2.55 Uhr

 

Mittwoch, den 19. Februar 2014

Tomboy
Arte, 20.15 – 21.34 Uhr

 

Donnerstag, den 20. Februar 2014

Menschen hautnah
Die Kinder der sexuellen Revolution

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Das Kind gehört mir!
Eltern im Scheidungskrieg
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

 

Freitag, den 21. Februar 2014

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Heimatsuche

BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Klöster der Schweiz
Kloster Rapperswil – Kloster zum Mitleben

3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Planet Wissen
Diagnose Down-Syndrom – und dann?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

3 Zimmer, Küche, Bad
Arte, 20.15 – 22.05 Uhr

Ware Frau
Voodoo und Zwangsprostitution in Deutschland
3SAT, 20.15 – 20.59 Uhr

 

 

 

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 8. – 14. Februar 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 8. Februar 2014

Ein Leben als Soldat?
SWR, 7.00 – 7.35 Uhr

Was der Papst schon immer wissen sollte
Katholiken und ihre Sexualmoral
HR, 16.30 – 16.59 Uhr

Weder brav noch fromm
Prominente Pfarrerskinder
RBB, 18.00 – 18.32 Uhr

Der Prediger
ARD einsfestival, 20.15 – 22.00 Uhr

Agora – Die Säulen des Himmels
Historiendrama (Hörzu: ‘Edelkitsch’)
WDR, 0.15 – 2.10 Uhr

 

Sonntag, den 9. Februar 2014

Stationen.Dokumentation
Küss mich, Frosch – Verliebt in einen Schwerbehinderten

BR, 9.45 – 10.30 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Liebe
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Christen in China
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Göttin der Barmherzigkeit

BR-alpha, 29.25 – 29.40 Uhr

Chronist des Todes
ZDF, 0.19 – 0.50 Uhr

 

Montag, den 10. Februar 2014

Der Massenmörder und der Trillionär
3SAT, 20.5 – 21.04 Uhr

Lebenslinien
Schnellund gefährlich – Das Leben der Verena Bentele

BR, 21.00 – 21.45 Uhr

 

Dienstag, 11. Februar 2014

Frischer Wind im Vatikan
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

37°: 100 ist doch kein Alter!
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 12. Februar 2014

Planet Wissen
Brauchen Tiere Menschenrechte?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr
RBB, 14.15 – 15.15 Uhr

Stationen.Dokumentation
“Die Welt verändern” – Christen in China

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin

BR-alpha, 19.30 – 20.15 Uhr

 

Donnerstag, den 13. Februar 2014

Der Hafenpastor
NDR, 22.00 – 23.30 Uhr

Menschen hautnah
Braune Flecken – Wenn rechter Hass kriminell wird

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Restriskio
WDR, 23.15 – 0.45 Uhr

 

Freitag, den 14. Februar 2014

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Tod oder Taufe

BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Mit innerer Überzeugung
Arte, 20.15 – 21.40 Uhr

Wem gehört das Wasser?
3SAT, 20.15 – 20.59 Uhr

Der Club der toten Dichter
ZDF NEO, 20.15 – 22.15 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 1. – 7. Februar 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 1. Februar 2014

Der lange Weg aus der Sucht
ARD einsfestival, 12.20 – 13.05 Uhr

Verdammte Spielsucht
ARD einsfestival, 13.05 – 13.50 Uhr

Anselm Grün
Talk

BR, 16.15 – 16.45 Uhr

Königreich der Himmel
Vox, 20.15 – 23.00 Uhr

Homevideo
WDR, 21.45 – 23.15 Uhr

Der Name der Rose
ARD, 23.10 – 1.15 Uhr

 

Sonntag, den 2. Februar 2014

Anschi, Karl-Heinz & Co: Heimat
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Grenzerfahrung Kripo

Langzeitreportage
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Reisstampfen auf Bali

BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Bis nichts mehr bleibt
ARD einfestival, 20.15 – 21.45 Uhr

Die großen Rätsel der Bibel
Sodom und Gomorrha / Die verborgenen Evangelien

Phoenix, 2.30 – 4.00 Uhr

Der Garten Eden
Dokumentation
Phoenix, 4.00 – 4.45 Uhr

 

Montag, den 3. Februar 2014

Wer war Jesus?
Phoenix
5.00 Uhr  Seine Kindheit
5.50 Uhr  Seine Mission
6.40 Uhr  Seine letzten Tage

Lebenslinien
Der Krieg in meinem Kopf

Ein Elitesoldat spricht über die Folgen seiner Einsätze
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

die story: Ein Millionär verschwindet
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

 

Dienstag, den 4. Februar 2014

Nächte der Entscheidung
Das Blutbad am Bartholomäusfest

SWR, 6.35 – 7.05 Uhr

Planet Wissen
Lebensborn – Kinder für Hitler

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Die Drachen besiegen
BR, 20.15 – 21.45 Uhr

 

Mittwoch, den 5. Februar 2014

Heiliger des Monats: Heiliger Valentin
BR-alpha, 19.30 – 20.00 Uhr

Der Prediger
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Nader und Simin – Eine Trennung
Arte, 20.15 – 22.15 Uhr

 

Donnerstag, den 6. Februar 2014

Nachtcafé: Nur wer glaubt wird selig?
3SAT, 10.15 – 11.45 Uhr

John Rabe
3SAT, 21.00 – 23.10 Uhr

Menschen hautnah: Zusammen stark
Wenn das Schicksal die Liebe herausfordert
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Das Herz von Jenin
WDR, 23.15 – 0.40 Uhr

 

Freitag, den 7. Februar 2014

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Halbmond und Kreuz
BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Kinder kämpfen für eine bessere Welt
Filex in Deutschland pflanzt Bäume

RBB, 7.30 – 7.45 Uhr

Kinder kämpfen für eine bessere Welt
Roman im Irak kämpft gegen Gewalt

RBB, 7.45 – 8.00 Uhr

Weniger ist mehr
Arte, 8.55 – 9.50 Uhr

Letzte Warnung
Die Grenzen des Wachstums

Arte, 9.50 – 11.10 Uhr

Aus anderer Sicht
Das Leben ist keine Behinderung – Abenteuer in den Alpen

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Knochen aus Glas
Oswald und seine Brüder
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Am Himmel der Tag
Arte, 20.15 – 21.40 Uhr

Das neutrale Geschlecht
Neue Erziehungsmethoden in Schweden
Arte, 22.30 – 23.25 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 4. – 10. Januar 2014

Das neue Jahr beginnt nicht schlecht! Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

 

 

Samstag, den 4. Januar 2014

Stationen.Dokumentation
Pater Norbert Hofmann

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Frauen, die Geschichte machten
Sophie Scholl
Arte, 14.20 – 15.20 Uhr

Den Religionen auf der Spur
Jüdischer Schmuck – Jemen

BR-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Geheimbünde (1)
Die Masken der Verschwörer

Arte, 20.15 – 21.05 Uhr

Geheimbünde (2)
Der Code der Illuminaten

Arte, 21.05 – 21.55 Uhr

Geheimbünde (3)
Die Erben der Templer

Arte, 21.55 – 22.50 Uhr

 

Sonntag, den 5. Januar 2014

Stationen.Dokumentation
Schauen und Berühren

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Stationen.Dokumentation
Alpenpionier Franz Senn
BR, 9.35 – 10.30 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co
BR-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Die Heiligen Drei Könige
WDR, 16.30 – 17.00 Uhr

Die Pilgerin (1)
ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

Der Weg der Pilgerin
Unterwegs nach Santiago de Compostela
ZDF, 21.45 – 22.30 Uhr

Virgin Tales – Jungfrauen-Märchen
Arte, 22.35 – 0.05 Uhr

 

Montag, den 6. Januar 2014

Stationen.Dokumentation
Kleines Kindlein, großer Gott

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (1)
MDR, 8.15 – 9.45 Uhr

Stolperstein
Das zweite Leben der Birgit Kober
BR, 11.15 – 11.45 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (2)
MDR, 12.30 – 14.00 Uhr

Die Pilgerin (2)
ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

Dreiviertelmond
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Ein blinder Held – Die Liebe des Otto Weidt
ARD, 21.45 – 23.15 Uhr

 

Dienstag, den 7. Januar 2014

Der ökologische Fußabdruck
Konsumgüter
BR, 6.55 – 7.00 Uhr

Biblische Detektivgeschichten
Arte, 8.55 – 11.10 Uhr

Planet Wissen
„Ich habe Auschwitz überlebt“
WDR/BR-alpha,  15.00 – 16.00 Uhr

Völlig OT, kam aber schon ewig nicht mehr im TV:

Lola rennt
Servus TV, 20.15 – 21.55 Uhr

Modus Operandi
Die belgische Shoah
Arte, 1.44 – 3.20 Uhr

 

Mittwoch, den 8. Januar 2014

Planet Wissen
Vom Skinhead zum Pastor
WDR/BR-alpha, 15.00 – 16.00 Uhr

Heiliger des Monats
Don Bosco
BR-alpha, 19.15 – 20.15 Uhr

 

Donnerstag, den 9. Januar 2014

Menschen hautnah
Erste Hilfe für die Seele
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

 

Freitag, den 10. Januar 2014

Mutig gegen Marx und Mielke
Die Christen in der DDR
BR, 6.30 – 7.00 Uhr

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die sieben Todsünden
WDR, 7.20 – 8.15 Uhr

Mitten im Leben? – Der lange Weg zur Inklusion
3SAT, 11.30 – 12.15 Uhr

Klöster der Schweiz
Diakonissenhaus Riehen – Tanz im Kloster
3SAT, 12.15 – 12.45 Uhr