TV-Tipps für die Woche vom 28. Februar – 6. März 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 28. Februar 2015

Das Gewissen der Superreichen
ARD Eins Festival, 11.05 – 12.20 Uhr

Goldschmidts Kinder
Überleben in Hitlers Schatten
NDR, 11.30 – 12.15 Uhr

Soeur Sourire – Die singende Nonne
ARD Eins Festival, 15.15 – 17-15 Uhr

Der Islam gehört zu Hessen – oder?
Ein Streit nicht nur um Worte
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Antike Mega-Bauwerke
Notre-Dames de Chartres gilt als “Urbild” der hochgotischen Kirchen
ARD-alpha, 20.15 – 21.05 Uhr

Sonntag, den 1. März 2015

Mujib
Ohne Eltern auf der Flucht

ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Himmelsleiter (2)
Sehnsucht nach morgen

ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

Reise ins Ungewisse
William Bradford und die Pilgerväter
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Montag, den 2. März 2015

Die Seelen im Feuer
ZDF, 20.15 – 22.05 Uhr

Dienstag, den 3. März 2015

Meine Geschichte
Frauen im Widerstand: Freya von Moltke

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Erlkönig
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

Warum bin ich wie ich bin?
Von der Wiege zum sozialen Wesen
ARD-alpha, 21.45 – 22.00 Uhr

37°: So lange Du da bist
Wenn Kinder kranke Eltern haben
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Klemperer – Ein Leben in Deutschland
MDR, 0.15 – 1.55 Uhr

Mittwoch, den 4. März 2015

Stationen.Dokumentation
Der Kabarettist und Krisenhelfer – Unterwegs mit Christian Springer

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Die Vatikanverschwörung
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Das Schwein von Gaza
Arte, 20.15 – 21.50 Uhr

Sünden an den Sängerknaben
Die Akte Regensburger Sängerknaben
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Stationen.Dokumentation
Mein Knastbruder – Hoffnung hinter Gittern

ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Donnerstag, 5. März 2015

Menschen hautnah
Kurve kriegen oder Knast – Neue Chancen für junge Straftäter

ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Menschen hautnah
Anonym gezeugt – Suche nach dem fremden Vater

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Verräter!
Vom schwierigen Ausstieg aus der Neonazi-Szene
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Freitag, den 6. März 2015

Besonders normal
Die verletzte Familie – Hannahs langer Weg
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Mein Kind will sterben
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Auf den Spuren der Intuition
Intuition im Miteinander
ARD-alpha, 19.00 – 19.30 Uhr

Plastic Planet
Plastik ist zur globalen Bedrohung geworden.
Warum ändern wir unser Konsumverhalten nicht?
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Rückkehr der Sintflut (1)
Wenn das ewige Eis schmilzt
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Rückkehr der Sintflut (2)
Wie unsere Kinder leben werden

Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 21. – 27. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 21. Februar 2015

Rom – Marmor, Macht und Märtyrer
Phoenix, 14.15 – 17.15 Uhr

Ich bin auch noch da, Mama!
Geschwister von Kindern mit Behinderung
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Meine Tochter Anne Frank (Wh)
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Spitzel von Scientology
Der Sektengeheimdienst OSA
Phoenix, 22.30 – 0.00 Uhr

 

Sonntag, den 22. Februar 2015

3SAT sendet heute einen Thementag zum “Römischen Reich”

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

7 Tage… Jugendkrebsstation
NDR, 15.30 – 16.00 Uhr

 

Montag, den 23. Februar 2015

Jenseits von Bollywood – Indiens Frauen zwischen Mythos und Wirklichkeit
SWR, 14.45 – 15.30 Uhr

Wenn Jugendhilfe zum Geschäft wird
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

 

Dienstag, den 24. Februar 2015

Die Germanen
Im Zeichen des Kreuzes

SWR, 7.00 – 7.30 Uhr

Heilen ohne Honorar – Eine Armenklinik in Deutschland
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Lord of War
Händler des Todes (Spielfilm)
RTL Nitro, 20.15 – 22.25 Uhr

Menschen hautnah
Gefährliche Jungs – Träume im Gefängnis

Deutschland, 2008
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

37°: Ottfried Fischer und sein Freund Parkinson
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 25. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Gelobtes Land
Fall des Tempels
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

Kinder Tibets – Kann man glücklich sein lernen?
3SAT, 13.15 – 13.45 Uhr

Kailash – Zum heiligsten Berg Tibets
3SAT, 14.30 – 15.15 Uhr

Der letzte Frühling
Arte, 20.15 – 22.00 Uhr

Der Fall Nostradamus
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Glaube, Liebe, Lust – Sexualität in den Weltreligionen (1. Folge)
Erste Liebe
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

Feuerherz
3SAT, 22.25 – 23.50 Uhr

 

Donnerstag, den 26. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Halbmond und Kreuz
Tod oder Taufe
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

…unsere tägliche Seife gib uns heute
Wie funktioniert eine Daily Soap?
Dokumentation, D 2013
ARD-alpha, 14.10 – 14.20 Uhr

Lido – Louis Begley
Geschichten und Gesetze
Deutschland 2011
BR, 22.30 – 23.15 Uhr

Weltweit
Buschpilot im Namen Gottes – Auf Mission in Papua Neuguinea

ARD tagesschau, 0.30 – 1.00 Uhr

Bekenntnisse eines Zuhälters
Reportage, Schweiz 2015
3SAT, 1.35 – 2.00 Uhr

 

Freitag, den 27. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Heimatsuche
WDr, 7.20 – 8.15 Uhr

Wie gut sind unsere Lehrer?
ZDF info, 10.00 – 10.45 Uhr

Obdachlose Kinder in Deutschland
ZDF Info, 10.45 – 11.15 Uhr

Stolperstein
Gibt es in Deutschland das Recht auf ein “gesundes” Kind?

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Mein Leben ohne Kompromisse
Eine neue Jugendkultur
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Christen in China
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Die Himmelsleiter (1)
Sehnsucht nach morgen

ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Blue Eyed – Blauäugig
Vom Kampf gegen Vorurteile, D 1996
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 14. – 20. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 14. Februar 2015

Ora et labora und die Kloten Flyers
Ein ungewöhnlicher Klosterbesuch
3SAT, 15.45 – 16.10 Uhr

Antike Megabauwerke
Hagia Sophia

ARD-alpha, 20.15 – 21.05 Uhr

Sonntag, den 15. Februar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Montag, den 16. Februar 2015

Die Reportage – Unter deutschen Dächern
Freiheitsentzug

Wie gehen junge Gefangenen mit ihrer Schuld um?
ARD tagesschau, 6.45 – 7.15 Uhr

Die Zehn Gebote (6. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Die Christianisierung der Wikinger – Kreuz gegen Hammer
ZDF Info, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Heilige Krieg
Kreuzzug nach Jerusalem / Das Schwert des Propheten
ZDF Info, 23.15 – 0.45 Uhr

Dienstag, den 17. Februar 2015

Ich fahre nach Auschwitz
Reportage
ARD tagesschau 24, 7.25 – 8.15 Uhr

Camp 14 – Aufgewachsen in Gefangenschaft
ARD tagesschau, 8.15 – 9.00 Uhr

Die Zehn Gebote (7. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Hölle Kinderpsychiatrie – Gewalt und Missbrauch hinter Anstaltsmauern
ARD tagesschau, 20.15 – 21.02 Uhr

Kampf um den Vatikan
Hinter den Kulissen des Konzils
Arte, 17.30 – 18.25 Uhr

Zwei Päpste für ein Halleluja
Heiligsprechung von Papst Johannes Paul II. und Johannes XXIII.
ARD-alpha, 22.00 – 22.45 Uhr

37°: Schlaflos durchs erste Jahr
Das Abenteuer, Eltern zu werden
ZDF, 22.15 – 23.00 Uhr

Mittwoch, den 18. Februar 2015

Aus himmlischen Höhen
Neue Blickwinkel in bayerische Kathedralen
BR, 10.25 – 10.40 Uhr

Die Zehn Gebote (8. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Wie der Flüchtlingsstrom Deutschland überfordert
ARD Eins Plus, 11.00 – 11.45 Uhr

Planet Wissen
Verbotene Liebe – Ein Priester und das Zölibat

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Lernen für Deutschland – Die etwas andere Schule
Die “Schlau-Schule” für Flüchtlinge in München
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Meine Tochter Anne Frank
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

betrifft: Sünden an den Sängerknaben
Die Akte Regensburger Domspatzen
SWR, 20.15 – 21.00 Uhr

The Internet’s Own Boy – Die Geschichte des Aaron Swartz
ZDF Info, 20.15 – 22.00 Uhr

Vergelt’s Gott – Der verborgene Reichtum der katholischen Kirche
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

Horrordroge Crystal Meth
ARD Eins Festival, 22.40 – 23.25 Uhr

Donnerstag, den 19. Februar 2015

Die Zehn Gebote (9. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Flüchtlinge – Aufnehmen oder Abschieben?
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Muti-Mord – Die Schattenseite okkulten Glaubens in Afrika
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Freitag, den 20. Februar 2015

Die Zehn Gebote (10. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Planet Wissen
“Ja” zum Leben – trotz Trauer

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Hoagascht
Gottes ungezähmter Sohn – Valentin Pfeifenberger
Servus TV, 19.40 – 20.05 Uhr

Inklusion – gemeinsam anders
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Tod auf dem Scheiterhaufen
Hexenjagd in Großbritannien
ZDF Info, 21.00 – 21.45 Uhr

Die Deutschen
Heinrich und der Papst

ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

ZDF-History
Verrat im Vatikan

ZDF Info, 22.30 – 23.15 Uhr

In einer besseren Welt
Drama, Dänemark 2010
3SAT, 22.35 – 0.25 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 7. – 13. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 7. Februar 2015

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Kenia

ARD, 10.45 – 11.30 Uhr

Gesichter des Islam
Wissenschaft und Fortschritt

WDR, 9.30 – 10.00 Uhr

Der Pianist
Servus TV, 20.15 – 23.00 Uhr

Sonntag, den 8. Februar 2015

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
MDR, 9.15 – 9.45 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Lisa klaut
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Mein Mann ist schwul
Coming-Out eines Familienvaters
WDR, 16.15 – 16.45 Uhr

Gott und die Welt
Online zum großen Glück

Partnersuche im Internet
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Klasse
Tele 5, 0.40 – 2.55 Uhr

Montag, den 9. Februar 2015

Reporter im Krieg
Krieg, Lügen und Video
Phoenix, 5.10 – 6.00 Uhr

Die Zehn Gebote (1. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Dienstag, den 10. Februar 2015

Die Zehn Gebote (2. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

37°: Einmal noch die große Liebe
Langzeitsingles auf der Suche
ZDF, 23.15 – 23.45 Uhr

Mittwoch, den 11. Februar 2015

1000 Jahre Knast
Die Gefängnisstadt Tegel
RBB, 6.15 – 6.45 Uhr

Die Zehn Gebote (3. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

OT:

Nader und Simin – Eine Trennung
Oscar- und Berlinalegewinner
BR, 23.20 – 1.15 Uhr

Terror im Namen Allahs
Der unheimliche Aufstieg der IS
ZDF, 0.45 – 1.30 Uhr

Donnerstag, den 12. Februar 2015

Die Zehn Gebote (4. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Staudamm
Arte, 23.00 – 0.25 Uhr

Freitag, den 13. Februar 2015

Entscheide dich!
Was tun gegen Rechtsextremismus?

WDR, 8.05 – 8.15 Uhr

Die Zehn Gebote (5. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Mit einem Lächeln und einer Träne
Leben nach dem Holocaust
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Planet Wissen
Brauchen Tiere Menschenrechte?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Das Grauen des Krieges
ZDFInfo, 17.15 – 19.30 Uhr

Edelmarken zum Hungerlohn
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

 

TV-Tipps für die Woche vom 31. Januar – 6. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 31. Januar 2015

70 Jahre nach Auschwitz
Jüdisches Leben in Deutschland

Sonntag, den 1. Februar 2015

Papst Franziskus
Revolution im Vatikan?

HR, 10.15 – 10.45 Uhr

Die letzten Zeuginnen
Vom Überleben in Auschwitz
ZDF Info, 13.30 – 15.00 Uhr

Nelson Mandela
Porträt
Phoenix, 14.30 – 15.15 Uhr

Tomys letzte Reise
ZDF Info, 15.00 – 15.45 Uhr

Madiba – Das Vermächtnis Nelson Mandelas
Phoenix, 15.30 – 17.00 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank
ZDF Info, 15.45 – 17.15 Uhr

Treblinka
Überleben am Ort des Terrors
ZDF Info, 17.15 – 18.00 Uhr

Schindlers Liste – Eine wahre Geschichte
ZDF Info, 18.00 – 18.45 Uhr

Das Zeugenhaus – Die Dokumentation
ZDF Info, 18.45 – 19.30 Uhr

Das Universum Mensch
Servus TV, 20.15 – 21.15 Uhr

Antisemitismus heute – wie judenfeindlich ist Deutschland?
Reportage, Deutschland 2013
ARD tagesschau 24, 20.15 – 21.02

Gespräch: mit Stefanie Schüler-Springorum, der Direktorin des Zentrums für Antisemitismusforschung TU Berlin
ARD tagesschau 24, 21.02 – 21.30 Uhr

Berlin – Gelobte Stadt
Junge Juden an der Spree
ARD tagesschau 24, 21.30 – 22.00 Uhr

7 Tage… unter Juden
ARD tagesschau 24, 22.00 – 22.30 Uhr

Max Mannheimer
ARD-alpha, 22.30 – 23.15 Uhr

Die Wohnung
Dokumentarfilm, Deutschland 2011
MDR, 23.50 – 1.25 Uhr

Strafsache 4 KS 2/63: Der Prozess
HR, 2.30 – 3.30 Uhr

Strafsache 4 KS 2/63: Das Urteil
HR, 3.30 – 4.30 Uhr

Montag, den 2. Februar 2015

Planet Wissen
Ich war eine Zeugin Jehovas

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

ZDF-History
Die Deutschen und der Holocaust

ZDF Info, 16.30 – 17.15 Uhr

Dienstag, den 3. Februar 2015

Der Preis der Blue-Jeans
ARD Eins Festival, 14.35 – 15.20 Uhr

Edelmarken zum Hungerlohn
ARD Eins Festival, 15.20 – 16.05 Uhr

Fremd im eigenen Land
Sinti in Deutschland
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Wer betrügt, profitiert
ARD Eins Festival, 16.05 – 16.51 Uhr

History XXL
Der Heilige Krieg

Kreuzzug nach Jerusalem
ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

Kampf um den Vatikan
Hinter den Kulissen des Konzils
Arte, 23.20 – 0.15 Uhr

Mittwoch, den 4. Februar 2015

Gottes mächtige Dienerin (1)
HR, 12.10 – 13.40 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (2)
HR, 13.40 – 15.10 Uhr

Stationen.Dokumentation
Wasser, das göttliche Element

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Verlorene Ehre – Der Irrweg der Familie Sürücü
RBB, 22.45 – 23.30 Uhr

Verräterkinder
Töchter und Söhne des Widerstands
HR, 0.55 – 1.40 Uhr

Das Gewissen der Superreichen
Dokumentarfilm 2012
SWR, 1.00 – 2.15 Uhr

Donnerstag, den 5. Februar 2015

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

More Jesus
Prediger Edmund Sackey-Brown aus Ghana möchte Deutschland re-christianisieren
WDR, 23.15 – 0.45 Uhr

Freitag, den 6. Februar 2015

5 Jahre Leben
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

10% Helden
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 24. – 30. Januar 2015

Diese Woche ist sehr geprägt vom Holocaust-Gedenktag und dem 70. Jahrestag der Befreiung von Auschwitz.

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 24. Januar 2015

Menschliches Versagen (1 – 3)
SWR, 6.15 – 7.45 Uhr

Ich stand auf Schindlers Liste
Michael Emge
SWR, 7.45 – 8.15 Uhr

Stauffenberg – Vom Verräter zum Helden des deutschen Widerstands
SWR, 8.15 – 8.45 Uhr

70 Jahre nach Auschwitz
Jüdisches Leben in Deutschland
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Königreich der Himmel
Vox, 20.15 – 23.00 Uhr

Die Päpstin
WDR, 20.15 – 22.30 Uhr

Ein blinder Held – Die Liebe des Otto Weidt
HR, 21.40 – 23.10 Uhr

Das Konklave
WDR, 22.30 – 0.05 Uhr

Korczak
BR, 23.35 – 1.25 Uhr

Über Leben in Auschwitz
Vier Berichte aus Birkenau
Phoenix, 0.00 – 0.45 Uhr

Mit den Augen der Seele
BR, 3.05 – 3.10 Uhr

 

Sonntag, den 25. Januar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

7 Tage…Auschwitz
Phoenix, 15.30 – 16.00 Uhr

Mut zum Leben
Phoenix, 16.00 – 16.45 Uhr

Geprügelte Kinder
„Ich hatte nur Angst, dass es wieder Schläge gibt“
WDR, 16.15 – 16.45 Uhr

Antonias Reise
Mein Jahr in Israel
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die letzten Zeuginnen – Vom Überleben in Auschwitz
Dokumentation, Deutschland 2014
ZDF Info, 19.30 – 20.15 Uhr

Die Gerechten unter den Völkern
Retter und Helfer im Nationalsozialismus
Deutschland 2014
ZDF Info, 20.15 – 21.00 Uhr

Für das Ende der Zeit
Bewegte Bilder zu Olivier Messiaens „Quartett für das Ende der Zeit“ für die Toten im Konzentrationslager
ARD-alpha, 20.15 – 21.10 Uhr

Sklaven der Gaskammer
Das jüdische Sonderkommando in Auschwitz
ARD tagesschau 24, 20.15 – 21.00 Uhr

Tomys letzte Reise – Kinderflucht aus Hitlers Reich
ZDF Info, 21.00 – 21.45 Uhr

Angelus mortis
ARD-alpha, 21.10 – 21.45 Uhr

„Schindlers Liste“
Dokumentation 2002
ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

Auschwitz vor Gericht
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

Menachem und Fred
Zwei gegensätzliche Wege jüdischen Überlebens
3ST, 21.45 – 23.15 Uhr

Im Angesicht der Dunkelheit
ARD-alpha, 22.30 – 23.30 Uhr

Treblinka
Dokumentation, GB 2012
ZDF Info, 22.30 – 23.15 Uhr

Zwischendurch mal was leichteres, ein Südstaatenkrimi, völlig OT, ich mag ihn einfach:

The Big Easy – Der große Leichtsinn
BR, 22.55 – 0.30 Uhr

Entschädigt
Die Absurdität der Wiedergutmachung für die NS-Verbrechen
3SAT, 23.15 – 0.35 Uhr

Sturz ins Leere
Servus-TV, 23.15 – 1.00 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank
ZDF Info, 23.15 – 0.45 Uhr

Meine Familie, die Nazis und ich
MDR, 23.30 – 0.50 Uhr

Mendel lebt
Dokumentarfilm, Deutschland 1999
3SAT, 0.35 – 2.15 Uhr

Er nannte sich Hohenstein
Dokumentarfilm, Deutschland 1994
3SAT, 2.15 – 3.45 Uhr

Epilog: Drei Frauen aus Poddembice
Dokumentarfilm, Deutschland 1995
3SAT, 3.45 – 4.20 Uhr

Letzte Stunden in Poddembice
Dokumentarfilm Deutschland 1996
3SAT, 4.20 – 5.30 Uhr

Simon Wiesenthal oder „Ich jagte Eichmann“
Dokumentarfilm Deutschland 1978
3SAT, 5.30 – 6.40 Uhr

 

Montag, den 26. Januar 2015

Erbe der Menschheit
Auschwitz, Polen
3SAT, 21.00 – 21.45 Uhr

Mein Paradies aus Scherben
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

Saul Friedländer – Das versteckte Kind
3SAT, 22.25 – 23.10 Uhr

ZDF-History
Die Deutschen & der Holocaust
ZDF-Info, 22.30 – 23.15 Uhr

Ich fahre nach Auschwitz
Dokumentation, D 2014
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Night will fall
Hitchcock als Filmer der Todeslager
ARD, 23.30 – 0.45 Uhr

 

Dienstag, den 27. Januar 2015

Unterwegs mit… einem Imam
SWR, 7.20 – 7.30 Uhr

Deutscher Bundestag zum Gedenkstunde zum 70. Holocaustgedenktag
Phoenix, 9.00 – 10.00 Uhr

Fremd im eigenen Land
Sinti in Deutschland
Phoenix, 16.30 – 17.15 Uhr

Schalom am Rhein
Die jüdische Gemeinde in Düsseldorf
Phoenix, 17.15 – 17.30 Uhr

Synagogen
Monumente gegen das Vergessen
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Goldschmidts Kinder
Überleben in Hitlers Schatten
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Meschugge
Thriller, D/Schweiz, 1998
Servus TV, 22.10 – 0.05 Uhr

Mit dem Mut der Verzweiflung
ZDF, 22.15 – 23.30 Uhr

Der weiße Rabe – Max Mannheimer
BR, 22.45 – 0.05 Uhr

Als das Lachen verbrannte
Die Kinder von Auschwitz und die Qual des Erinnerns
HR, 22.45 – 23.45 Uhr

Vom Wunder des Überlebens
Polen 2013
WDR, 23.15 – 0.15 Uhr

7 Tage…Ein musikalisches Experiment in Auschwitz
NDR, 0.00 – 0.45 Uhr

Ein Apartment in Berlin
Drei Israelis machen die Verhältnisse von Berliner Juden vor der Deportation sichtbar
RBB, 0.00 – 1.25 Uhr

Auschwitz war auch meine Stadt
WDR, 0.15 – 1.00 Uhr

Geboren im KZ
WDR, 1.00 – 1.40 Uhr

 

Mittwoch, den 28. Januar 2015

Planet Wissen
Kinderheim – Heimat oder Albtraum?
SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

ZDF-History
Der Heilige Krieg
ZDF Info, 14.15 – 15.00 Uhr

Wie viele Ausländer verträgt Deutschland?
Streit um Zuwanderung & Asyl
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Uns trennt das Leben
Aus welchem Grund tötete der achtjährige David die sechsjährige Tine?
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

ZDF-History
Bomben auf Auschwitz?
Neuere Forschungen zum 70. Jahrestag
ZDF Info, 23.30 – 0.15 Uhr

 

Donnerstag, den 29. Januar 2015

Täter ohne Reue
Neuere Hirnforschungen
3SAT, 20.15 – 21.00

Das Buchenwaldkind oder: Was vom Antifaschismus bleibt
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Candy – Reise der Engel
3SAT, 22.25 – 0.10 Uhr

Mut gegen Macht
Gotteslohn ist nicht genug
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Happiness
Der achtjährige Pyangke, ein buddhistischer Mönch, kommt mit einem TV-Gerät in sein Bergdorf nach Buthan zurück
WDR, 23.15 – 0.30 Uhr

 

Freitag, den 30. Januar 2015

Göbekli Tepe
Der älteste Tempel der Menschheit
SWR, 7.15 – 7.30 Uhr

Das Jesusrätsel
Petra Gerster auf Spurensuche im Heiligen Land
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Planet Wissen
Einschüchtern zwecklos – Vom Kampf gegen den Waffenhandel
SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Alles, was wir geben mussten
SIXX, 20.15 – 22.10 Uhr

Endstation Seeshaupt
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Der Mühldorfer Todeszug
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

Alles kosher!
ARD Eins Festival 21.50 – 23.30 Uhr

Land in Sicht
Farid und Brian, zwei Asylbewerber, suchen sich einen Weg in die deutsche Gesellschaft
Arte, 22.40 – 23.35 Uhr

 

Zusammengestellt von Andrea Lehr-Rütsche
Fehler auf Grund von Programmänderungen bitte ich zu entschuldigen!

TV-Tipps für die Woche vom 17. – 23. Januar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 17. Januar 2015

Das Geheimnis der Päpstin
Skandal einer Geschichte
Phoenix, 6.45 – 7.30 Uhr

Schau in meine Welt (7 – 9)
Kinder stellen sich vor
SWR, 7.30 – 8.45 Uhr

Tod vor Lampedusa
ARD Eins Festival, 13.40 – 14.25 Uhr

Glaube Liebe Lust – Sexualität in den Weltreligionen
Letzte Folge: Verbotene Liebe
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Blutsbrüder teilen alles
BR, 20.15 – 21.35 Uhr

City of God
ServusTV, 22.35 – 0.55 Uhr

Völlig OT, aber was für ein liebenswerter Film:

Out of Rosenheim
BR, 23.10 – 0.50 Uhr

Mädchen auf der Flucht
Phoenix, 23.50 – 0.00 Uhr

 

Sonntag, den 18. Januar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co: Zukunft, Zeit
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Unter unserem Himmel
Eichstätt und seine Flüchtlinge

BR, 19.00 – 19.45 UhrBR

Allah, Gott und der Urknall
Schüler_innen setzen sich mit ihren Überzeugungen auseinander
ARD Eins Plus, 20.15 – 21.05 Uhr

Leben!
Offener Vollzug im Seehaus Leonberg
ARD Eins Plus, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Montag, den 19. Januar 2015

Planet Wissen
Wie die Mafia Deutschland erobert

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Planet Wissen
Mein Großvater, der KZ-Kommandant

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

die story: Die geheime Macht von Google
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Die Päpstin
NDR, 23.15 – 1.35 Uhr

St. Paul’s – Kathedrale im Herzen Londons
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Flüchtlinge – Aufnehmen oder Abschieben?
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 

Dienstag, den 20. Januar 2015

Geheimnisvolle Orte: Am Wannsee
RBB, 21.00 – 21.45 Uhr

37°: Liebe kennt kein Metermaß
Von großen Frauen und kleinen Männern
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch den 21. Januar 2015

Planet Wissen
Wie bedrohlich ist der “Islamische Staat”?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Leiser Tod im Garten Eden

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

So ein Schlamassel
SWR, 22.00 – 23.30 Uhr

Im Himmel, unter der Erde
Jüdischer Friedhof Weißensee
SWR, 23.30 – 1.00 Uhr

Menachem und Fred
Gegensätzliche Wege jüdischen Überlebens
SWR, 1.00 – 2.30 Uhr

 

Donnerstag, den 22. Januar 2015

Der verlorene Sohn
NDR, 22.00 – 23.30 Uhr

Pizza in Auschwitz
WDR, 23.15 – 0.20 Uhr

 

Freitag, den 23. Januar 2015

Gesichter des Islam
Wissen und Fortschritt

3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Planet Wissen
Ich war eine Zeugin Jehovas

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Die Wannseekonferenz
ARD-alpha, 20.15 – 21.35 Uhr

Alles kosher!
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.55 Uhr

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 10. – 16. Januar 2015

Im Jahr 2015 jährt sich das Kriegsende zum 70. Mal – und somit auch die Befreiung von Auschwitz. Dieses Thema wirft bereits seine Schatten voraus. Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 10. Januar 2015

Alles was Glück bringt
Glücksbringer, Amulette und Talismane
3SAT, 10.20 – 11.05 Uhr

Der kalte Himmel (1)
„Sorgfältige Autismusstudie“
ARD, 13.00 – 14.30 Uhr

Der kalte Himmel (2)
ARD, 14.30 – 16.00 Uhr

Glaube, Liebe, Lust (2)
Sexualität in den Weltreligionen
Erfüllte Liebe
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

 

Sonntag, den 11. Januar 2015

Luthers Nachfolger
SWR, 8.15 – 8.45 Uhr

Albert Schweitzer – Anatomie eines Heiligen
SWR, 9.45 – 11.15 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co entdecken die Welt der Politik
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Berufswunsch: Nonne
Margarethe macht ernst
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Einfach leben, beten, sein
Pater Anselm Grün (zum 70. Geburtstag)
ARD-alpha, 19.15 – 20.00 Uhr

 

Montag, den 12. Januar 2015

Gewissensbisse, letzte Folge
Völlerei
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Planet Wissen
Mensch, entspann Dich!
Wie Meditation das Gehirn umbaut
WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Stilepochen
Frühchristentum und Byzanz
ARD-alpha, 21.45 – 22.00 Uhr

Faszination Wissen
Das Masthuhn erobert die Welt – ein Blick hinter die Kulissen
BR, 22.00 – 22.30 Uhr

45 Min – Plötzlich ist das Kind tot
Verdurstet, erschlagen… warum versagen die Jugendämter?
NDR, 22.00 – 22.45 Uhr

 

Dienstag, den 13. Januar 2015

Matriarchat auf Sumatra
Phoenix, 5.10 – 5.15 Uhr

Menschen hautnah
Hungrig – Essen aus dem Müll
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Night Will Fall
Alfred Hitchcock begleitete die Befreiung der KZ mit der Kamera
Arte, 21.45 – 23.05 Uhr

37°: Hüftschwung bis zum Schluss
ZDF, 22.25 – 22.55 Uhr

Zeugnis geben über Auschwitz
Arte, 23.05 – 0.25 Uhr

Die Auschwitz-Ärzte des Todes
Arte, 0.25 – 1.20 Uhr

Sonderkommando Auschwitz-Birkenau
Arte, 1.20 – 2.15 Uhr

 

Mittwoch, den 14. Januar 2015

Bonhoeffer – Ein Pastor gegen Hitler
ZDF Info, 12.45 – 13.30 Uhr

„Schindlers Liste“ – Eine wahre Geschichte
ZDF Info, 15.00 – 15.45 Uhr

 

Donnerstag, den 15. Januar 2015

Typisch! Der Kämpfer
Vom „Hells Angel“ übers Gefängnis zum Antigewalt-Trainer
NDR, 8.15 – 8.45 Uhr

Der Marathonmönch von Kyoto
WDR, 14.15 – 15.00 Uhr

Aus dem Leben gerissen
Wenn die Zeit des Abschieds fehlt
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

 

Freitag, den 16. Januar 2015

Gesichter des Islam
Männer und Frauen
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Die Reportage: Von Hannover nach Auschwitz
Wie Jugendliche heute die deutsche Vergangenheit erleben
NDR, 21.15 – 21.45 Uhr

Fortsetzung der Reihe: „Die Wahrheit über den Holocaust“ in ZDF-Info:

Folge 5: Deportation (20.15 Uhr und 1.15 Uhr)
Folge 6: Untergang (21.00 Uhr und 2.00 Uhr)
Folge 7: Gerechtigkeit (2.45 Uhr)
Folge 8: Verdrängung (3.30 Uhr)

Ab 1.15 Uhr sind die Folgen fünf bis acht hintereinander zu sehen.

TV-Tipps für die Woche vom 3. – 9. Januar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 3. Januar 2015

Glaube, Liebe, Lust (1)
Sexualität in den Weltreligionen
Erste Liebe
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Savonarola
Der schwarze Prophet
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Diese beiden Spielfilme sind etwas OT, werden aber sehr gelobt:

Eine Liebe für den Frieden
Bertha von Suttner und Alfred Nobel
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Wunderkinder
ARD, 21.45 – 23.20 Uhr

 

Sonntag, den 4. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Glück im Chaos
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Der vierte König
Trickfilm
BR, 8.50 – 9.15 Uhr

Die Heiligen Drei Könige
MDR, 10.15 – 11.00 Uhr

History Live
Jesus – Mythos und Wahrheit
Phoenix, 13.00 – 14.00 Uhr

Ein Soldatenleben – Zwischen Afghanistan und Familie
HR, 1.00 – 2.00 Uhr

 

Montag, den 5. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Polizisten in Not
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die sieben Todsünden
Der Zorn
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Planet Wissen
Sterbehilfe – Ein Anwalt kämpft
WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Gott und die Welt
Heilen ohne Honorar – Eine Armenklinik in Deutschland
ARD tagesschau 24, 21.30 – 22.00 Uhr

Den Heiligen Drei Königen auf der Spur
3SAT, 22.25 – 23.15 Uhr

Zum Weinen schön, zum Lachen bitter
Lieder jüdischer Emigranten
3SAT, 3.10 – 3.55 Uhr

 

Dienstag, den 6. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Die Klöster am Inn – Die Retemptoristen von Gars
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Habgier
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Francesco und der Papst
Doku, D 2011
3SAT, 10.00 – 11.25 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Die Heiligen Drei Könige
ARD-alpha, 10.00 – 10.15 Uhr

 

Mittwoch, den 7. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Der Hochmut
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Einfach leben, beten, sein – Pater Anselm Grün
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

 

Donnerstag, den 8. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Der Neid
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

 

Freitag, den 9. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Die Trägheit
RBB 7.30 – 8.00 Uhr

Gesichter des Islam
Glaube und Kultur
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Die geheime Welt der Babys
Was erleben Neugeborene und Kleinkinder?
Arte, 21.40 – 22.35 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 27. Dezember 2014 – 2. Januar 2015

Das Programm ist an den Tagen “zwischen den Jahren” und über Neujahr nicht gerade voll mit Sendungen religiösen, pädagogischen oder ethischen Inhalts. Aber es werden jede Menge wunderschöner Spielfilme wiederholt oder neu gezeigt. Ein Blick ins Programmheft lohnt sich!

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 27. Dezember 2014

X:enius
Warum gute Vorsätze scheitern

Arte, 7.00 – 7.30 Uhr

Wo das Klima auf der Kippe steht
Eine Reise zu den Wendepunkten des Klimawandels
ARD-Alpha, 15.30 – 16.30 Uhr

Des Teufels Bibel
Dokumentation, USA 2008
3SAT, 12.45 – 13.35 Uhr

Wer’s glaubt, wird selig
BR, 20.15 – 21.50 Uhr

Quo Vadis? (4)
ARD-alpha, 20.15 – 21.40 Uhr

Mit den Augen der Seele
Verborgenes entdecken
BR, 2.05 – 2.10 Uhr

 

Sonntag, den 28. Dezember 2014

Tibet – Glauben, Gesten und Gebete
Dokumentation, China 2011
Arte, 6.15 – 7.05 Uhr

Gebaut für die Ewigkeit
Kölns romanische Kirchen
WDr, 15.55 – 16.55 Uhr

Die größte Geschichte aller Zeiten
Bibelfilm
Tele 5, 0.20 Uhr

 

Montag, den 29. Dezember 2014

Stationen.Dokumentation
Das Fenster zur Welt

Die Geschichte des Vatikanischen Konzils
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

 

Dienstag, den 30. Dezember 2014

Stationen.Dokumentation
Kirche im Aufbruch

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

 

Mittwoch, den 31. Dezember 2014

Stationen.Dokumentation
Lothar läuft – Vom einsamen Kampf gegen den Kinderhandel

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Knochen, Kleider, Kreuzessplitter
ARD Tagesschau, 8.30 – 9.45 Uhr

Der gespaltene Islam
Dokumentation, Frkr. 2013
ZDF Info, 10.15 – 11.00 Uhr

Die deutschen Gotteskrieger
ZDF Info, 11.00 – 11.45 Uhr

Gelobtes Land (1)
Arte, 20.15 – 21.35 Uhr

Gelobtes Land (2)
Arte, 21.35 – 23.05 Uhr

Gelobtes Land (3)
Arte, 23.05 – 0.30 Uhr

Gelobtes Land (4)
Arte, 0.30 – 2.15 Uhr

 

Donnerstag, den 1. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Gott und Weltall

BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Neujahrsgottesdienst mit Papst Franziskus
BR, 9.55 – 11.30 Uhr

Das Jahr des Papstes
BR, 11.30 – 11.45 Uhr

Papst Franziskus betet den Angelus
Live aus Rom
BR, 11.45 – 12.15 Uhr

Rom – Neros Wahn
Phoenix, 15.30 – 16.15 Uhr

Rom – Aufstand der Juden
Phoenix, 17.00 – 17.45 Uhr

Rom – Konstantins Flammenkreuz
Phoenix, 17.45 – 18.30 Uhr

Altruismus vs. Egoismus (1)
Weshalb wir kooperieren
ARD-alpha, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Kinder des Monsieur Mathieu
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.45 Uhr

 

Freitag, den 1. Januar 2014

Stationen.Dokumentation
Engel der Armen

BR, 6.30 – 7.00 Uhr