TV-Tipps für die Woche vom 25. – 31. Oktober 2014

Mit dem Reformationstag nimmt das TV-Programm an Fahrt auf. Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 25. Oktober 2014

Gehe hin und tue Gutes
SWR, 6.00 – 6.15 Uhr

Sauberer Profit
SWR, 6.15 – 6.30 Uhr

Drei Kriegerinnen
Frieden ist der Sieg
Kolumbiens Frauen kämpfen für den Frieden
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Lido
Wie der Barock nach Bayern kam

ARD-Alpha, 19.15 – 20.00 Uhr

Sonntag, den 26. Oktober 2014

Weder brav noch fromm
Bekenntnisse prominenter Pfarrerskinder
MDR, 9.15 – 9.45 Uhr

Spurensuche am See Genezareth
BR, 9.15 – 9.45 Uhr

Zeit und Ewigkeit
Gedanken am See Genezareth

BR, 9.45 – 10.00 Uhr

Gottesdienst am See Genezareth
BR, 10.00 – 11.00 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Über den Wolken
ARD-Alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Historische Ereignisse
Neu im Grundgesetz: “Niemand darf wegen seiner Behinderung benachteiligt werden”

Phoenix, 14.00 – 14.45 Uhr

Behindert – Was darf ich werden?
Phoenix, 14.45 – 15.30 Uhr

Samuel Koch
Porträt
Phoenix, 15.30 – 16.00 Uhr

Die Kraft liegt einfach in mir drin…
Speerwerferin Birgit Kober
Phoenix, 16.00 – 16.30 Uhr

Die vergessenen Kinder von Leipzig
Kindereuthanasie im Dritten Reich
Phoenix, 16.30 – 17.00 Uhr

Gott und die Welt
Die Hoffnung stirbt zuletzt

Warten auf ein Spendeorgan
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Spitzel von Scientology
Der Sektengeheimdienst
HR, 1.30 – 3.00 Uhr

Montag, den 27. Oktober 2014

Planet Wissen
Samuel Koch – Zurück im Rampenlicht

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Mut gegen Macht
Gottes Lohn ist nicht genug
Kritischer Blick auf kirchliche Arbeitgeber
WDR, 20.15 – 21.00 Uhr

Die Deutschen II
Karl Marx und der Klassenkampf

Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Kalifat des Schreckens
Bedrohung durch den IS-Terror
ARD, 22.45 – 23.45 Uhr

Dienstag, den 28. Oktober 2014

Hunger! Durst!
Arte, 20.17 – 22.15 Uhr

Mittwoch, den 29. Oktober 2014

Etwas OT, liest sich aber interessant:

Der Arbeitsmarktreport
Das Märchen vom Fachkräftemangel
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Donnerstag, der 30. Oktober 2014

Wie funktionieren Medien?
Computerspiele – Wie Game Designer eine Welt erschaffen
ARD-alpha, 14.00 – 14.10 Uhr

Wie wird die Stadt satt?
Der Kampf um die Nahrungsmärkte der Zukunft
ARD tagesschau 24, 21.17 – 22.10 Uhr

Menschen hautnah
Die Aufrechten – Handeln statt Schweigen

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Nah dran – Magazin
Gewissensfragen

MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Freitag, den 31. Oktober 2014

Martin Luther: Die Geheimnisse des Antichrist
TV-Biographie, DDR 1983
MDR, 6.05 – 7.35 Uhr

Glaubwürdig
Wolfgang Bergmann
MDR, 7.35 – 7.40 Uhr

Der Mut der Anständigen
Zivilcourage im DDR-Alltag
MDR, 7.40 – 8.10 Uhr

Luther
MDR, 8.10 – 10.00 Uhr

X:enius
Wenn der Stoff einen im Griff hat – Wie kann man der Sucht entkommen?

Arte, 8.30 – 8.55 Uhr

Stolperstein
“Jeder Tag ist kostbar” – Leben mit Trisomie 18

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Das Vermächtnis der ersten Christen
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Dietrich Grönemeyer – Leben ist mehr!
Zum Reformationstag 2013
3SAT, 12.45 -13.00 Uhr

Namenstage im November
Dokumentation
ARD-Alpha, 13.45 – 14.00 Uhr

Planet Wissen
Die Geheimnisse der Freimaurer

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Akte Grüninger
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Schatten der Vergangenheit
Die Geister des “Dritten Reiches”
ZDF Info, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Junge mit dem gestreiften Pyjama
ZDF, 2.10 – 3.35 Uhr