TV-Tipps für die Woche vom 28. Februar – 6. März 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 28. Februar 2015

Das Gewissen der Superreichen
ARD Eins Festival, 11.05 – 12.20 Uhr

Goldschmidts Kinder
Überleben in Hitlers Schatten
NDR, 11.30 – 12.15 Uhr

Soeur Sourire – Die singende Nonne
ARD Eins Festival, 15.15 – 17-15 Uhr

Der Islam gehört zu Hessen – oder?
Ein Streit nicht nur um Worte
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Antike Mega-Bauwerke
Notre-Dames de Chartres gilt als “Urbild” der hochgotischen Kirchen
ARD-alpha, 20.15 – 21.05 Uhr

Sonntag, den 1. März 2015

Mujib
Ohne Eltern auf der Flucht

ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Himmelsleiter (2)
Sehnsucht nach morgen

ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

Reise ins Ungewisse
William Bradford und die Pilgerväter
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Montag, den 2. März 2015

Die Seelen im Feuer
ZDF, 20.15 – 22.05 Uhr

Dienstag, den 3. März 2015

Meine Geschichte
Frauen im Widerstand: Freya von Moltke

RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Erlkönig
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

Warum bin ich wie ich bin?
Von der Wiege zum sozialen Wesen
ARD-alpha, 21.45 – 22.00 Uhr

37°: So lange Du da bist
Wenn Kinder kranke Eltern haben
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Klemperer – Ein Leben in Deutschland
MDR, 0.15 – 1.55 Uhr

Mittwoch, den 4. März 2015

Stationen.Dokumentation
Der Kabarettist und Krisenhelfer – Unterwegs mit Christian Springer

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Die Vatikanverschwörung
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Das Schwein von Gaza
Arte, 20.15 – 21.50 Uhr

Sünden an den Sängerknaben
Die Akte Regensburger Sängerknaben
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Stationen.Dokumentation
Mein Knastbruder – Hoffnung hinter Gittern

ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Donnerstag, 5. März 2015

Menschen hautnah
Kurve kriegen oder Knast – Neue Chancen für junge Straftäter

ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Menschen hautnah
Anonym gezeugt – Suche nach dem fremden Vater

WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Verräter!
Vom schwierigen Ausstieg aus der Neonazi-Szene
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Freitag, den 6. März 2015

Besonders normal
Die verletzte Familie – Hannahs langer Weg
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Mein Kind will sterben
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Auf den Spuren der Intuition
Intuition im Miteinander
ARD-alpha, 19.00 – 19.30 Uhr

Plastic Planet
Plastik ist zur globalen Bedrohung geworden.
Warum ändern wir unser Konsumverhalten nicht?
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Rückkehr der Sintflut (1)
Wenn das ewige Eis schmilzt
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Rückkehr der Sintflut (2)
Wie unsere Kinder leben werden

Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 21. – 27. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 21. Februar 2015

Rom – Marmor, Macht und Märtyrer
Phoenix, 14.15 – 17.15 Uhr

Ich bin auch noch da, Mama!
Geschwister von Kindern mit Behinderung
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Meine Tochter Anne Frank (Wh)
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Spitzel von Scientology
Der Sektengeheimdienst OSA
Phoenix, 22.30 – 0.00 Uhr

 

Sonntag, den 22. Februar 2015

3SAT sendet heute einen Thementag zum “Römischen Reich”

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

7 Tage… Jugendkrebsstation
NDR, 15.30 – 16.00 Uhr

 

Montag, den 23. Februar 2015

Jenseits von Bollywood – Indiens Frauen zwischen Mythos und Wirklichkeit
SWR, 14.45 – 15.30 Uhr

Wenn Jugendhilfe zum Geschäft wird
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

 

Dienstag, den 24. Februar 2015

Die Germanen
Im Zeichen des Kreuzes

SWR, 7.00 – 7.30 Uhr

Heilen ohne Honorar – Eine Armenklinik in Deutschland
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Lord of War
Händler des Todes (Spielfilm)
RTL Nitro, 20.15 – 22.25 Uhr

Menschen hautnah
Gefährliche Jungs – Träume im Gefängnis

Deutschland, 2008
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

37°: Ottfried Fischer und sein Freund Parkinson
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch, den 25. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Gelobtes Land
Fall des Tempels
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

Kinder Tibets – Kann man glücklich sein lernen?
3SAT, 13.15 – 13.45 Uhr

Kailash – Zum heiligsten Berg Tibets
3SAT, 14.30 – 15.15 Uhr

Der letzte Frühling
Arte, 20.15 – 22.00 Uhr

Der Fall Nostradamus
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Glaube, Liebe, Lust – Sexualität in den Weltreligionen (1. Folge)
Erste Liebe
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

Feuerherz
3SAT, 22.25 – 23.50 Uhr

 

Donnerstag, den 26. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Halbmond und Kreuz
Tod oder Taufe
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

…unsere tägliche Seife gib uns heute
Wie funktioniert eine Daily Soap?
Dokumentation, D 2013
ARD-alpha, 14.10 – 14.20 Uhr

Lido – Louis Begley
Geschichten und Gesetze
Deutschland 2011
BR, 22.30 – 23.15 Uhr

Weltweit
Buschpilot im Namen Gottes – Auf Mission in Papua Neuguinea

ARD tagesschau, 0.30 – 1.00 Uhr

Bekenntnisse eines Zuhälters
Reportage, Schweiz 2015
3SAT, 1.35 – 2.00 Uhr

 

Freitag, den 27. Februar 2015

Die Juden – Geschichte eines Volkes
Heimatsuche
WDr, 7.20 – 8.15 Uhr

Wie gut sind unsere Lehrer?
ZDF info, 10.00 – 10.45 Uhr

Obdachlose Kinder in Deutschland
ZDF Info, 10.45 – 11.15 Uhr

Stolperstein
Gibt es in Deutschland das Recht auf ein “gesundes” Kind?

3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Mein Leben ohne Kompromisse
Eine neue Jugendkultur
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Christen in China
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Die Himmelsleiter (1)
Sehnsucht nach morgen

ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Blue Eyed – Blauäugig
Vom Kampf gegen Vorurteile, D 1996
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 14. – 20. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 14. Februar 2015

Ora et labora und die Kloten Flyers
Ein ungewöhnlicher Klosterbesuch
3SAT, 15.45 – 16.10 Uhr

Antike Megabauwerke
Hagia Sophia

ARD-alpha, 20.15 – 21.05 Uhr

Sonntag, den 15. Februar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Montag, den 16. Februar 2015

Die Reportage – Unter deutschen Dächern
Freiheitsentzug

Wie gehen junge Gefangenen mit ihrer Schuld um?
ARD tagesschau, 6.45 – 7.15 Uhr

Die Zehn Gebote (6. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Die Christianisierung der Wikinger – Kreuz gegen Hammer
ZDF Info, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Heilige Krieg
Kreuzzug nach Jerusalem / Das Schwert des Propheten
ZDF Info, 23.15 – 0.45 Uhr

Dienstag, den 17. Februar 2015

Ich fahre nach Auschwitz
Reportage
ARD tagesschau 24, 7.25 – 8.15 Uhr

Camp 14 – Aufgewachsen in Gefangenschaft
ARD tagesschau, 8.15 – 9.00 Uhr

Die Zehn Gebote (7. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Hölle Kinderpsychiatrie – Gewalt und Missbrauch hinter Anstaltsmauern
ARD tagesschau, 20.15 – 21.02 Uhr

Kampf um den Vatikan
Hinter den Kulissen des Konzils
Arte, 17.30 – 18.25 Uhr

Zwei Päpste für ein Halleluja
Heiligsprechung von Papst Johannes Paul II. und Johannes XXIII.
ARD-alpha, 22.00 – 22.45 Uhr

37°: Schlaflos durchs erste Jahr
Das Abenteuer, Eltern zu werden
ZDF, 22.15 – 23.00 Uhr

Mittwoch, den 18. Februar 2015

Aus himmlischen Höhen
Neue Blickwinkel in bayerische Kathedralen
BR, 10.25 – 10.40 Uhr

Die Zehn Gebote (8. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Wie der Flüchtlingsstrom Deutschland überfordert
ARD Eins Plus, 11.00 – 11.45 Uhr

Planet Wissen
Verbotene Liebe – Ein Priester und das Zölibat

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Lernen für Deutschland – Die etwas andere Schule
Die “Schlau-Schule” für Flüchtlinge in München
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr

Meine Tochter Anne Frank
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

betrifft: Sünden an den Sängerknaben
Die Akte Regensburger Domspatzen
SWR, 20.15 – 21.00 Uhr

The Internet’s Own Boy – Die Geschichte des Aaron Swartz
ZDF Info, 20.15 – 22.00 Uhr

Vergelt’s Gott – Der verborgene Reichtum der katholischen Kirche
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

Horrordroge Crystal Meth
ARD Eins Festival, 22.40 – 23.25 Uhr

Donnerstag, den 19. Februar 2015

Die Zehn Gebote (9. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Flüchtlinge – Aufnehmen oder Abschieben?
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr

Muti-Mord – Die Schattenseite okkulten Glaubens in Afrika
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Freitag, den 20. Februar 2015

Die Zehn Gebote (10. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Planet Wissen
“Ja” zum Leben – trotz Trauer

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Hoagascht
Gottes ungezähmter Sohn – Valentin Pfeifenberger
Servus TV, 19.40 – 20.05 Uhr

Inklusion – gemeinsam anders
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Tod auf dem Scheiterhaufen
Hexenjagd in Großbritannien
ZDF Info, 21.00 – 21.45 Uhr

Die Deutschen
Heinrich und der Papst

ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

ZDF-History
Verrat im Vatikan

ZDF Info, 22.30 – 23.15 Uhr

In einer besseren Welt
Drama, Dänemark 2010
3SAT, 22.35 – 0.25 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 7. – 13. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 7. Februar 2015

Die gefährlichsten Schulwege der Welt
Kenia

ARD, 10.45 – 11.30 Uhr

Gesichter des Islam
Wissenschaft und Fortschritt

WDR, 9.30 – 10.00 Uhr

Der Pianist
Servus TV, 20.15 – 23.00 Uhr

Sonntag, den 8. Februar 2015

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
MDR, 9.15 – 9.45 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Lisa klaut
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Mein Mann ist schwul
Coming-Out eines Familienvaters
WDR, 16.15 – 16.45 Uhr

Gott und die Welt
Online zum großen Glück

Partnersuche im Internet
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Klasse
Tele 5, 0.40 – 2.55 Uhr

Montag, den 9. Februar 2015

Reporter im Krieg
Krieg, Lügen und Video
Phoenix, 5.10 – 6.00 Uhr

Die Zehn Gebote (1. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Dienstag, den 10. Februar 2015

Die Zehn Gebote (2. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

37°: Einmal noch die große Liebe
Langzeitsingles auf der Suche
ZDF, 23.15 – 23.45 Uhr

Mittwoch, den 11. Februar 2015

1000 Jahre Knast
Die Gefängnisstadt Tegel
RBB, 6.15 – 6.45 Uhr

Die Zehn Gebote (3. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

OT:

Nader und Simin – Eine Trennung
Oscar- und Berlinalegewinner
BR, 23.20 – 1.15 Uhr

Terror im Namen Allahs
Der unheimliche Aufstieg der IS
ZDF, 0.45 – 1.30 Uhr

Donnerstag, den 12. Februar 2015

Die Zehn Gebote (4. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Staudamm
Arte, 23.00 – 0.25 Uhr

Freitag, den 13. Februar 2015

Entscheide dich!
Was tun gegen Rechtsextremismus?

WDR, 8.05 – 8.15 Uhr

Die Zehn Gebote (5. Folge)
HR, 10.55 – 11.25 Uhr

Mit einem Lächeln und einer Träne
Leben nach dem Holocaust
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr

Planet Wissen
Brauchen Tiere Menschenrechte?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Das Grauen des Krieges
ZDFInfo, 17.15 – 19.30 Uhr

Edelmarken zum Hungerlohn
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

 

TV-Tipps für die Woche vom 31. Januar – 6. Februar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 31. Januar 2015

70 Jahre nach Auschwitz
Jüdisches Leben in Deutschland

Sonntag, den 1. Februar 2015

Papst Franziskus
Revolution im Vatikan?

HR, 10.15 – 10.45 Uhr

Die letzten Zeuginnen
Vom Überleben in Auschwitz
ZDF Info, 13.30 – 15.00 Uhr

Nelson Mandela
Porträt
Phoenix, 14.30 – 15.15 Uhr

Tomys letzte Reise
ZDF Info, 15.00 – 15.45 Uhr

Madiba – Das Vermächtnis Nelson Mandelas
Phoenix, 15.30 – 17.00 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank
ZDF Info, 15.45 – 17.15 Uhr

Treblinka
Überleben am Ort des Terrors
ZDF Info, 17.15 – 18.00 Uhr

Schindlers Liste – Eine wahre Geschichte
ZDF Info, 18.00 – 18.45 Uhr

Das Zeugenhaus – Die Dokumentation
ZDF Info, 18.45 – 19.30 Uhr

Das Universum Mensch
Servus TV, 20.15 – 21.15 Uhr

Antisemitismus heute – wie judenfeindlich ist Deutschland?
Reportage, Deutschland 2013
ARD tagesschau 24, 20.15 – 21.02

Gespräch: mit Stefanie Schüler-Springorum, der Direktorin des Zentrums für Antisemitismusforschung TU Berlin
ARD tagesschau 24, 21.02 – 21.30 Uhr

Berlin – Gelobte Stadt
Junge Juden an der Spree
ARD tagesschau 24, 21.30 – 22.00 Uhr

7 Tage… unter Juden
ARD tagesschau 24, 22.00 – 22.30 Uhr

Max Mannheimer
ARD-alpha, 22.30 – 23.15 Uhr

Die Wohnung
Dokumentarfilm, Deutschland 2011
MDR, 23.50 – 1.25 Uhr

Strafsache 4 KS 2/63: Der Prozess
HR, 2.30 – 3.30 Uhr

Strafsache 4 KS 2/63: Das Urteil
HR, 3.30 – 4.30 Uhr

Montag, den 2. Februar 2015

Planet Wissen
Ich war eine Zeugin Jehovas

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

ZDF-History
Die Deutschen und der Holocaust

ZDF Info, 16.30 – 17.15 Uhr

Dienstag, den 3. Februar 2015

Der Preis der Blue-Jeans
ARD Eins Festival, 14.35 – 15.20 Uhr

Edelmarken zum Hungerlohn
ARD Eins Festival, 15.20 – 16.05 Uhr

Fremd im eigenen Land
Sinti in Deutschland
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Wer betrügt, profitiert
ARD Eins Festival, 16.05 – 16.51 Uhr

History XXL
Der Heilige Krieg

Kreuzzug nach Jerusalem
ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

Kampf um den Vatikan
Hinter den Kulissen des Konzils
Arte, 23.20 – 0.15 Uhr

Mittwoch, den 4. Februar 2015

Gottes mächtige Dienerin (1)
HR, 12.10 – 13.40 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (2)
HR, 13.40 – 15.10 Uhr

Stationen.Dokumentation
Wasser, das göttliche Element

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

Verlorene Ehre – Der Irrweg der Familie Sürücü
RBB, 22.45 – 23.30 Uhr

Verräterkinder
Töchter und Söhne des Widerstands
HR, 0.55 – 1.40 Uhr

Das Gewissen der Superreichen
Dokumentarfilm 2012
SWR, 1.00 – 2.15 Uhr

Donnerstag, den 5. Februar 2015

Immer zugedröhnt!
Mein Kind ist abhängig
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

More Jesus
Prediger Edmund Sackey-Brown aus Ghana möchte Deutschland re-christianisieren
WDR, 23.15 – 0.45 Uhr

Freitag, den 6. Februar 2015

5 Jahre Leben
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

10% Helden
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 24. – 30. Januar 2015

Diese Woche ist sehr geprägt vom Holocaust-Gedenktag und dem 70. Jahrestag der Befreiung von Auschwitz.

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 24. Januar 2015

Menschliches Versagen (1 – 3)
SWR, 6.15 – 7.45 Uhr

Ich stand auf Schindlers Liste
Michael Emge
SWR, 7.45 – 8.15 Uhr

Stauffenberg – Vom Verräter zum Helden des deutschen Widerstands
SWR, 8.15 – 8.45 Uhr

70 Jahre nach Auschwitz
Jüdisches Leben in Deutschland
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Königreich der Himmel
Vox, 20.15 – 23.00 Uhr

Die Päpstin
WDR, 20.15 – 22.30 Uhr

Ein blinder Held – Die Liebe des Otto Weidt
HR, 21.40 – 23.10 Uhr

Das Konklave
WDR, 22.30 – 0.05 Uhr

Korczak
BR, 23.35 – 1.25 Uhr

Über Leben in Auschwitz
Vier Berichte aus Birkenau
Phoenix, 0.00 – 0.45 Uhr

Mit den Augen der Seele
BR, 3.05 – 3.10 Uhr

 

Sonntag, den 25. Januar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

7 Tage…Auschwitz
Phoenix, 15.30 – 16.00 Uhr

Mut zum Leben
Phoenix, 16.00 – 16.45 Uhr

Geprügelte Kinder
„Ich hatte nur Angst, dass es wieder Schläge gibt“
WDR, 16.15 – 16.45 Uhr

Antonias Reise
Mein Jahr in Israel
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die letzten Zeuginnen – Vom Überleben in Auschwitz
Dokumentation, Deutschland 2014
ZDF Info, 19.30 – 20.15 Uhr

Die Gerechten unter den Völkern
Retter und Helfer im Nationalsozialismus
Deutschland 2014
ZDF Info, 20.15 – 21.00 Uhr

Für das Ende der Zeit
Bewegte Bilder zu Olivier Messiaens „Quartett für das Ende der Zeit“ für die Toten im Konzentrationslager
ARD-alpha, 20.15 – 21.10 Uhr

Sklaven der Gaskammer
Das jüdische Sonderkommando in Auschwitz
ARD tagesschau 24, 20.15 – 21.00 Uhr

Tomys letzte Reise – Kinderflucht aus Hitlers Reich
ZDF Info, 21.00 – 21.45 Uhr

Angelus mortis
ARD-alpha, 21.10 – 21.45 Uhr

„Schindlers Liste“
Dokumentation 2002
ZDF Info, 21.45 – 22.30 Uhr

Auschwitz vor Gericht
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

Menachem und Fred
Zwei gegensätzliche Wege jüdischen Überlebens
3ST, 21.45 – 23.15 Uhr

Im Angesicht der Dunkelheit
ARD-alpha, 22.30 – 23.30 Uhr

Treblinka
Dokumentation, GB 2012
ZDF Info, 22.30 – 23.15 Uhr

Zwischendurch mal was leichteres, ein Südstaatenkrimi, völlig OT, ich mag ihn einfach:

The Big Easy – Der große Leichtsinn
BR, 22.55 – 0.30 Uhr

Entschädigt
Die Absurdität der Wiedergutmachung für die NS-Verbrechen
3SAT, 23.15 – 0.35 Uhr

Sturz ins Leere
Servus-TV, 23.15 – 1.00 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank
ZDF Info, 23.15 – 0.45 Uhr

Meine Familie, die Nazis und ich
MDR, 23.30 – 0.50 Uhr

Mendel lebt
Dokumentarfilm, Deutschland 1999
3SAT, 0.35 – 2.15 Uhr

Er nannte sich Hohenstein
Dokumentarfilm, Deutschland 1994
3SAT, 2.15 – 3.45 Uhr

Epilog: Drei Frauen aus Poddembice
Dokumentarfilm, Deutschland 1995
3SAT, 3.45 – 4.20 Uhr

Letzte Stunden in Poddembice
Dokumentarfilm Deutschland 1996
3SAT, 4.20 – 5.30 Uhr

Simon Wiesenthal oder „Ich jagte Eichmann“
Dokumentarfilm Deutschland 1978
3SAT, 5.30 – 6.40 Uhr

 

Montag, den 26. Januar 2015

Erbe der Menschheit
Auschwitz, Polen
3SAT, 21.00 – 21.45 Uhr

Mein Paradies aus Scherben
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

Saul Friedländer – Das versteckte Kind
3SAT, 22.25 – 23.10 Uhr

ZDF-History
Die Deutschen & der Holocaust
ZDF-Info, 22.30 – 23.15 Uhr

Ich fahre nach Auschwitz
Dokumentation, D 2014
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Night will fall
Hitchcock als Filmer der Todeslager
ARD, 23.30 – 0.45 Uhr

 

Dienstag, den 27. Januar 2015

Unterwegs mit… einem Imam
SWR, 7.20 – 7.30 Uhr

Deutscher Bundestag zum Gedenkstunde zum 70. Holocaustgedenktag
Phoenix, 9.00 – 10.00 Uhr

Fremd im eigenen Land
Sinti in Deutschland
Phoenix, 16.30 – 17.15 Uhr

Schalom am Rhein
Die jüdische Gemeinde in Düsseldorf
Phoenix, 17.15 – 17.30 Uhr

Synagogen
Monumente gegen das Vergessen
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Goldschmidts Kinder
Überleben in Hitlers Schatten
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Meschugge
Thriller, D/Schweiz, 1998
Servus TV, 22.10 – 0.05 Uhr

Mit dem Mut der Verzweiflung
ZDF, 22.15 – 23.30 Uhr

Der weiße Rabe – Max Mannheimer
BR, 22.45 – 0.05 Uhr

Als das Lachen verbrannte
Die Kinder von Auschwitz und die Qual des Erinnerns
HR, 22.45 – 23.45 Uhr

Vom Wunder des Überlebens
Polen 2013
WDR, 23.15 – 0.15 Uhr

7 Tage…Ein musikalisches Experiment in Auschwitz
NDR, 0.00 – 0.45 Uhr

Ein Apartment in Berlin
Drei Israelis machen die Verhältnisse von Berliner Juden vor der Deportation sichtbar
RBB, 0.00 – 1.25 Uhr

Auschwitz war auch meine Stadt
WDR, 0.15 – 1.00 Uhr

Geboren im KZ
WDR, 1.00 – 1.40 Uhr

 

Mittwoch, den 28. Januar 2015

Planet Wissen
Kinderheim – Heimat oder Albtraum?
SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

ZDF-History
Der Heilige Krieg
ZDF Info, 14.15 – 15.00 Uhr

Wie viele Ausländer verträgt Deutschland?
Streit um Zuwanderung & Asyl
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Uns trennt das Leben
Aus welchem Grund tötete der achtjährige David die sechsjährige Tine?
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

ZDF-History
Bomben auf Auschwitz?
Neuere Forschungen zum 70. Jahrestag
ZDF Info, 23.30 – 0.15 Uhr

 

Donnerstag, den 29. Januar 2015

Täter ohne Reue
Neuere Hirnforschungen
3SAT, 20.15 – 21.00

Das Buchenwaldkind oder: Was vom Antifaschismus bleibt
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Candy – Reise der Engel
3SAT, 22.25 – 0.10 Uhr

Mut gegen Macht
Gotteslohn ist nicht genug
WDR, 22.30 – 23.15 Uhr

Happiness
Der achtjährige Pyangke, ein buddhistischer Mönch, kommt mit einem TV-Gerät in sein Bergdorf nach Buthan zurück
WDR, 23.15 – 0.30 Uhr

 

Freitag, den 30. Januar 2015

Göbekli Tepe
Der älteste Tempel der Menschheit
SWR, 7.15 – 7.30 Uhr

Das Jesusrätsel
Petra Gerster auf Spurensuche im Heiligen Land
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Planet Wissen
Einschüchtern zwecklos – Vom Kampf gegen den Waffenhandel
SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Alles, was wir geben mussten
SIXX, 20.15 – 22.10 Uhr

Endstation Seeshaupt
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Der Mühldorfer Todeszug
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

Alles kosher!
ARD Eins Festival 21.50 – 23.30 Uhr

Land in Sicht
Farid und Brian, zwei Asylbewerber, suchen sich einen Weg in die deutsche Gesellschaft
Arte, 22.40 – 23.35 Uhr

 

Zusammengestellt von Andrea Lehr-Rütsche
Fehler auf Grund von Programmänderungen bitte ich zu entschuldigen!

TV-Tipps für die Woche vom 17. – 23. Januar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 17. Januar 2015

Das Geheimnis der Päpstin
Skandal einer Geschichte
Phoenix, 6.45 – 7.30 Uhr

Schau in meine Welt (7 – 9)
Kinder stellen sich vor
SWR, 7.30 – 8.45 Uhr

Tod vor Lampedusa
ARD Eins Festival, 13.40 – 14.25 Uhr

Glaube Liebe Lust – Sexualität in den Weltreligionen
Letzte Folge: Verbotene Liebe
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Blutsbrüder teilen alles
BR, 20.15 – 21.35 Uhr

City of God
ServusTV, 22.35 – 0.55 Uhr

Völlig OT, aber was für ein liebenswerter Film:

Out of Rosenheim
BR, 23.10 – 0.50 Uhr

Mädchen auf der Flucht
Phoenix, 23.50 – 0.00 Uhr

 

Sonntag, den 18. Januar 2015

Anschi, Karl-Heinz & Co: Zukunft, Zeit
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Unter unserem Himmel
Eichstätt und seine Flüchtlinge

BR, 19.00 – 19.45 UhrBR

Allah, Gott und der Urknall
Schüler_innen setzen sich mit ihren Überzeugungen auseinander
ARD Eins Plus, 20.15 – 21.05 Uhr

Leben!
Offener Vollzug im Seehaus Leonberg
ARD Eins Plus, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Montag, den 19. Januar 2015

Planet Wissen
Wie die Mafia Deutschland erobert

SWR, 13.15 – 14.15 Uhr

Planet Wissen
Mein Großvater, der KZ-Kommandant

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

die story: Die geheime Macht von Google
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Die Päpstin
NDR, 23.15 – 1.35 Uhr

St. Paul’s – Kathedrale im Herzen Londons
ZDF Info, 23.15 – 0.00 Uhr

Flüchtlinge – Aufnehmen oder Abschieben?
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 

Dienstag, den 20. Januar 2015

Geheimnisvolle Orte: Am Wannsee
RBB, 21.00 – 21.45 Uhr

37°: Liebe kennt kein Metermaß
Von großen Frauen und kleinen Männern
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 

Mittwoch den 21. Januar 2015

Planet Wissen
Wie bedrohlich ist der “Islamische Staat”?

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Leiser Tod im Garten Eden

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

So ein Schlamassel
SWR, 22.00 – 23.30 Uhr

Im Himmel, unter der Erde
Jüdischer Friedhof Weißensee
SWR, 23.30 – 1.00 Uhr

Menachem und Fred
Gegensätzliche Wege jüdischen Überlebens
SWR, 1.00 – 2.30 Uhr

 

Donnerstag, den 22. Januar 2015

Der verlorene Sohn
NDR, 22.00 – 23.30 Uhr

Pizza in Auschwitz
WDR, 23.15 – 0.20 Uhr

 

Freitag, den 23. Januar 2015

Gesichter des Islam
Wissen und Fortschritt

3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Planet Wissen
Ich war eine Zeugin Jehovas

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Die Wannseekonferenz
ARD-alpha, 20.15 – 21.35 Uhr

Alles kosher!
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.55 Uhr

 

 

TV-Tipps für die Woche vom 3. – 9. Januar 2015

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 3. Januar 2015

Glaube, Liebe, Lust (1)
Sexualität in den Weltreligionen
Erste Liebe
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Savonarola
Der schwarze Prophet
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Diese beiden Spielfilme sind etwas OT, werden aber sehr gelobt:

Eine Liebe für den Frieden
Bertha von Suttner und Alfred Nobel
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Wunderkinder
ARD, 21.45 – 23.20 Uhr

 

Sonntag, den 4. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Glück im Chaos
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Der vierte König
Trickfilm
BR, 8.50 – 9.15 Uhr

Die Heiligen Drei Könige
MDR, 10.15 – 11.00 Uhr

History Live
Jesus – Mythos und Wahrheit
Phoenix, 13.00 – 14.00 Uhr

Ein Soldatenleben – Zwischen Afghanistan und Familie
HR, 1.00 – 2.00 Uhr

 

Montag, den 5. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Polizisten in Not
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die sieben Todsünden
Der Zorn
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Planet Wissen
Sterbehilfe – Ein Anwalt kämpft
WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Gott und die Welt
Heilen ohne Honorar – Eine Armenklinik in Deutschland
ARD tagesschau 24, 21.30 – 22.00 Uhr

Den Heiligen Drei Königen auf der Spur
3SAT, 22.25 – 23.15 Uhr

Zum Weinen schön, zum Lachen bitter
Lieder jüdischer Emigranten
3SAT, 3.10 – 3.55 Uhr

 

Dienstag, den 6. Januar 2015

Stationen.Dokumentation
Die Klöster am Inn – Die Retemptoristen von Gars
BR, 6.30 – 7.15 Uhr

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Habgier
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Francesco und der Papst
Doku, D 2011
3SAT, 10.00 – 11.25 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co: Die Heiligen Drei Könige
ARD-alpha, 10.00 – 10.15 Uhr

 

Mittwoch, den 7. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Der Hochmut
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Einfach leben, beten, sein – Pater Anselm Grün
BR, 19.00 – 19.45 Uhr

 

Donnerstag, den 8. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Der Neid
RBB, 7.30 – 8.00 Uhr

 

Freitag, den 9. Januar 2015

Gewissensbisse – Frau Heinrich und die 7 Todsünden
Die Trägheit
RBB 7.30 – 8.00 Uhr

Gesichter des Islam
Glaube und Kultur
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Die geheime Welt der Babys
Was erleben Neugeborene und Kleinkinder?
Arte, 21.40 – 22.35 Uhr

TV-Tipps für die Woche vom 6. – 12. Dezember 2014

Interessante Dokus, tiefgehende Spielfilme: ein schönes Programm für die kommende Woche! Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 6. Dezember 2014

Ein Lied geht um die Welt: Stille Nacht
3SAT, 9.50 – 10.15 Uhr

Luthers Revolution (1)
GB 2007, 4-tlg. Dokumentation
NDR, 11.30 – 12.15 Uhr

Vergelt’s Gott
Der verborgene Reichtum der Katholischen Kirche
HR, 16.30 – 17.00 Uhr

Quo Vadis? (1)
Historiendrama 1985
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

Little Buddha
Servus TV, 20.15 – 22.50 Uhr

 

Sonntag, den 7. Dezember 2014

Meine Familie tickt anders
Jugendliche und die Träume ihrer Eltern
SWR, 8.15 – 8.45 Uhr

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Gott und die Welt
Der Engel der Matrosen

Weihnachten im Hamburger Hafen
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Aufbruch in die Normalität – Die jüdische Familie Schuster

ARD-alpha, 19.15 – 20.00 Uhr

Fluchtwege – als jüdische Flüchtlinge in die Schweiz wollten
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

Hannah Arendt
ARD, 21.45 – 23.30 Uhr

Stephen Hawking – Urknall oder Schöpfung
Der Sinn des Lebens
ServusTV, 22.15 – 23.05 Uhr

 

Montag, den 8. Dezember 2014

45 Min – Auslaufmodell Ehe?
Verheiratete und Geschiedene erzählen die Geschichte ihrer Ehe
NDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Messenger – Die letzte Nachricht
NDR, 0.35 – 2.30 Uhr

 

Dienstag, den 9. Dezember 2014

Am Kreuzweg
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr
Ich liebe einfach diesen Film:

Jenseits der Stille
Servus TV, 22.05 – 0.30 Uhr

37°: jung.radikal
Mit Leidenschaft für eine bessere Welt
ZDF, 23.00 – 23.30 Uhr

Seelenvögel
Drei Kinder sind an Leukämie erkrankt und müssen sich mit ihrem Tod befassen
NDR, 0.00 – 1.30 Uhr

Nelson Mandela – Der Versöhner
Arte, 0.05 – 2.00 Uhr

 

Mittwoch, den 10. Dezember 2014

Jerusalem – eine Biografie (1)
Die Geschichte der Gründung

3-tlg. Doku-Reihe, GB 2011
ServusTV, 16.05 – 16.55 Uhr

Bruce allmächtig
Kabel 1, 20.15 – 22.10 Uhr

The Tree of Life
Religiöse Offenbarung, New-Age-Kitsch oder Meditation über letzte existenzielle Offenbarung?
Auf jeden Fall gabs dafür die Goldene Palme von Cannes
Arte, 20.15 – 22.30 Uhr

Forum – Talk
Die Zukunft des Gymnasiums

ARD-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Wir und die da draußen
Kurzfilmnacht zum Tag der Menschenrechte
BR, 23.15 – 1.05 Uhr

Der Name der Rose
HR, 23.15 – 1.20 Uhr

Vor Ort
Wieder frei – Alltag nach der Haft
ARD tagesschau 24, 1.20 – 2.00 Uhr

 

Donnerstag, den 11. Dezember 2014

Jerusalem – eine Biografie (2)
Kampf der Religionen
Servus TV, 16.05 – 16.55 Uhr

Verspielte Welt
Die Gamification unseres Lebens
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Die geheime Macht der Jesuiten
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Heiliges Geld! – Die Geschäfte der Vatikanbank
Servus TV, 21.15 – 22.15 Uhr

Für mich soll niemand sterben
Kinder, die auf ein Spendeorgan warten
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Sommerspiele
Arte, 22.00 – 23.40 Uhr

 

Freitag, den 12. Dezember 2014

Planet Wissen
Über Vorbilder, Freiheit und Fehlbarkeit: Margot Käßmann

WDR, 15.00 – 16.00 Uhr

Jerusalem – eine Biografie (3)
Das Jüngste Gericht

Servus TV, 16.05 – 16.55 Uhr

 

Zusammengestellt von Andrea Lehr-Rütsche

TV-Tipps für die Woche vom 29. November – 5. Dezember 2014

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 

Samstag, den 29. November 2014

Die Stadt im späten Mittelalter (1 – 5)
Schulfernsehen
SWR, 6.00 – 7.15 Uhr

Nelson Mandela – Der Versöhner
Weggefährten erinnern sich
USA 1999
Arte, 11.35 – 13.25 Uhr

Es ist alles in Ordnung
ARD Eins Festival, 20.15 – 21.45 Uhr

Der Traum vom perfekten Kind
ARD, tagesschau 24, 21.02 – 21.45 Uhr

Die Reportage
Klauen, betteln, frieren
Die Straßenkinder von Hamburg

ARD tagesschau 24, 21.45 – 22.15 Uhr

Madiba – Das Vermächtnis des Nelson Mandela
Phoenix, 22.30 – 23.55 Uhr

 

Sonntag, den 30. November 2014

Terra X: Imperium der Päpste (1 – 3)
ZDF NEO, 6.40 – 8.50 Uhr

Terra X: Superbauten
11.05: Dresdner Frauenkirche
11.50: Kölner Dom
ZDF NEO

Anschi, Karl-Heinz & Co
ARD-alpha, 10.45 – 11.00 Uhr

Stationen.Dokumentation
Der letzte Akt – Entscheidungen am Lebensende
ARD-alpha, 13.15 – 14.00 Uhr

Gott und die Welt
So nicht, Genossen

Vier Frauen retten die Stasi-Akten
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

 

Montag, den 1. Dezember 2014

Mit Ochs und Esel
Die Geschicht der Weihnachtskrippe
HR, 11.00 – 11.30 Uhr

die story
Die geheime Macht von Google

ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Be My Baby
ZDF, 0.05 – 1.45 Uhr

 

Dienstag, den 2. Dezember 2014

Die Christkindfalle
Kinderfilm
HR, 11.00 – 11.15 Uhr

Kirchenfenster erzählen Geschichten
HR, 11.15 – 11.30 Uhr

Werden Sie Deutscher
3SAT, 17.15 – 18.40 Uhr

37°: jung.erfolgreich
Neue Macher und das wilde Leben
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Akte Grüninger
Arte, 13.55 – 15.25 Uhr

We Feed the World
3SAT, 20.15 – 21.50 Uhr

Der Banker – Master of the Universe
3SAT, 21.50 – 23.20 Uhr

Heiliger des Monats
Hl. Nikolaus
ARD-alpha, 22.20 – 22.45 Uhr

Happiness
Arte, 0.10 – 1.25 Uhr

Zimtstern und Halbmond
ARD, 0.20 – 1.55 Uhr

 

Mittwoch, den 3. Dezember 2014

Stationen.Dokumentation
Unterwegs im Heiligen Land

BR, 19.00 – 19.45 Uhr

7 Tage… unter Rechten
ARD tagesschau 24, 22.15 – 22.45 Uhr

Allah, Gott und der Urknall
Dokumentation
SWR, 23.40 – 0.35 Uhr

Schätze der Welt
Von der Moschee zur Kathedrale
Cordoba

ARD tagesschau 24, 0.15 – 0.30 Uhr

 

Donnerstag, den 4. Dezember 2014

Lebensläufe
Die Herrhuter Sterne – Ein Leuchten in die Welt
MDR, 23.05 – 23.35 Uhr

 

Freitag, den 5. Dezember 2014

Die großen Geheimnisse der Geschichte
Die Päpstin Johanna

Servus TV, 12.25 – 13.00 Uhr

Der Tempelberg
Die Zukunft des Tempels

Servus TV, 16.05 – 16.55 Uhr

Mandela – Südafrikas langer Weg zur Freiheit
Servus TV, 0.15 – 1.00 Uhr